25.06.2018

В Инте десятый раз прошел парад выпускников.
В этом году под золотыми парусами фрегата во взрослую жизнь отправились 210 вчерашних школьников.

Праздник начался на Комсомольской площади города у подножия мемориальной композиции в память о героях Великой Отечественной войны.

Здесь в адрес выпускников прозвучали добрые пожелания и напутствия от учителей и родителей,  ветеранов и руководства города.

- Будьте достойны своих учителей и родителей,  - обратилась к выпускникам мэр Инты Лариса Титовец. – Дерзайте, добивайтесь поставленных целей, проявляйте все свои лучшие качества, все свои таланты и способности! Храните школьную дружбу, помните всех, кто вложил в вас частичку своей души, любите родной город и знайте, что здесь вас всегда ждут!

После возложения цветов к мемориалу виновники торжества выстроились вслед за стилизованным «фрегатом надежды» в колону, которую вместе с руководством города возглавили облаченные в золотые мантии выпускники, набравшие наибольшее количество баллов  на ЕГЭ по обязательным предметам.

Движение колонны по улице Горького прошло под приветственные возгласы интинцев – знакомых, друзей и родственников выпускников.

Через уличные репродукторы шествие сопровождалось подробным рассказом о достижениях выпускников каждой образовательной организации. Совершая круг почета по площади Ленина, выпускники каждой школы заняли свои места в праздничном строю.

В этом году дополнительным подарком ребятам стала по-настоящему летняя погода, что позволило организаторам провести церемонию чествования медалистов на открытом подиуме.

Медали выпускникам и почетные грамоты их родителям вручила руководитель администрации Лариса Титовец. 2018 год принес интинским выпускникам 33 медали, 26 из них - высшего достоинства.

Но, как оказалось, даже этот список отличившихся выпускников не полный. В ближайшее время его дополнят имена выпускников политехнического техникума, для которых итоговые выпускные испытания сейчас еще в самом разгаре.
Претендентов на получение дипломов особого образца, которые по своему достоинству приравниваются к золотой медали выпускника, в своем выступлении назвал детектор ИПТ, заместитель председателя Совета города Юрия Латкин.

Свои поздравления и напутствия интинским выпускникам адресовал почетный гость праздника Александр Попов, который уже 14 лет возглавляет  республиканское Управление Росприроднадзора , а в прошлом, с 1992 по 1998 годы возглавлял администрацию Инты.

- Куда бы ни занесла вас судьба, помните, что интинец – это звучит гордо! -  подчеркнул в своем выступлении Александр Николаевич.

Благодарностями администрации города на празднике были отмечены директора всех школ городского округа и классные руководители выпускников.

Торжественная часть праздника завершилась ярким флэшмобом с запуском в небо разноцветных шаров и фейерверков из блестящей мишуры.

А завершился праздник музыкальным подарком, который  интинским выпускникам подготовили два молодежных коллектива - "Фортэ" и "BoXy" feat. В программе cover party "Город молод!" для виновников праздника в исполнении молодых интинских музыкантов прозвучали популярные песни в рок обработке.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С 20.02.2020 по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 16:00 – 17:00 Дворец культуры и техники. XVI Городской шоу-конкурс «Парень года 2020»
завтра, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
28.02.2020, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека.Интеллектуально-развлекательная игра «Квиз» к 100-летию Республики Коми