02.06.2018

Организаторами мероприятия выступили медики и православные священники Инты. При поддержке мэрии, местом проведения ее стала главная площадь города.

Поводом для проведения социальной акции стал Международный день защиты детей, который масштабным ярким праздником на центральной площади города юные интинцы отмечали накануне.

Сегодня вместо ярких праздничных декораций на площади Ленина установили ролл-апы с агитационной информацией, в том числе, о последствиях абортов для физического и психологического здоровья женщины. Как принято у христиан, доброе дело началось с молебна. Его отслужили в палатке, которую установили тут же, чтобы прикрыть участников богослужения от дождя и мокрого снега.

К прихожанам и медикам присоединились юнармейцы. Их отряд находится под опекой интинских священников. Ребята раздавали прохожим яркие информационные листовки. Интинцев самого разного возраста приглашали к передвижным стендам, где можно было познакомиться с интересными фактами и с полезной информацией.

Как рассказал благочинный Интинского церковного округа Воркутинской и Усинской епархии, настоятель храма Св. Троицы протоиерей Василий, такие информационно-просветительские мероприятия в Инте до сих пор проводились более камерно и охватывали значительно меньше горожан. Священнослужитель отметил что, в этом году благодаря поддержке руководства города  акция впервые прошла так широко и открыто.

– Мы надеемся, что благодаря помощи администрации города, такие акции станут у нас традиционными, - отметил священнослужитель.

Благочинный Интинского округа  рассказал, что по предложению мэра Инты Ларисы Титовец, которая сегодня приняла участие в акции, в день главного государственного праздника России торжества начнутся с молебна на центральной  площади  Инты. Уже известно, что 12 июня он начнется в 11 часов.

- День России –  наш главой государственный праздник. И правильно будет начать его с молитвы о благополучии страны, нашей Республики и родного города, - рассказала Лариса Титовец. - Хочу сказать, что не каждый, кто хотел бы присоединиться к такой молитве, может поехать в церковь, которая у нас расположена далеко от центра города. А сюда, на площадь  Ленина для участия в общей молитве  сможет прийти любой желающий.

Руководитель администрации отметила, что с готовностью приняла участие в сегодняшней социальной акции, потому что считает важными любые мероприятия, направленные на поддержку традиционных семейных ценностей.