В Инте   9.2°
28.05.2024

1423 жителя Коми получили технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата с начала 2024 года

С начала 2024 года 1423 жителя Республики Коми, имеющих инвалидность, самостоятельно приобрели технические средства реабилитации (ТСР) с помощью электронных сертификатов. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 105 миллионов рублей.

Напомним, что электронный сертификат (ЭС) — это инструмент, который позволяет гражданину с инвалидностью оперативно приобрести необходимое средство реабилитации. Сертификат привязывается к карте «Мир» получателя ТСР, но выделенные средства на счет не перечисляются, а резервируются в бюджете Федерального казначейства. Они напрямую отправляются продавцу при покупке изделия.

Сегодня с помощью сертификата можно приобрести более 300 видов ТСР. Социальный фонд России разработал электронный каталог (https://ktsr.sfr.gov.ru/) для подбора и приобретения специализированных изделий. Основные преимущества ЭС — возможность самостоятельно выбирать необходимые изделия, прописанные в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации/абилитации), короткий срок покупки (до 8 дней) и продолжительность   действия сертификата. Для большинства изделий — это один год, но не более срока действия ИПРА, а для изделий ежедневного пользования (пеленок, подгузников и т.д.) срок действия ЭС составляет полгода. В течение этого срока можно закупить изделия с учетом трехмесячной потребности. На каждый вид ТСР выдается свой сертификат.

Для оформления электронного сертификата необходимо подать заявление с указанием номера банковской карты платежной системы «Мир», к которой будет привязан ЭС. Заявление можно подать через портал госуслуг, в клиентской службе Отделения Социального фонда либо в МФЦ.

Проконсультироваться по вопросам получения технических средств реабилитации можно в едином контакт-центре ОСФР по Республике Коми по телефону 8 800 2000 766 (звонок бесплатный).

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё