27.05.2018

Поручение организовать такую работу специалистам профильных отделов и управлений администрации города мэр Инты Лариса Титовец дала после очередного заседания муниципальной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Начиная с 28 мая, и до окончания паводкового периода прогноз уровня воды в реках Уса (в районе села Петрунь) и Большая Инта ( в черте города Инта) будет ежедневно публиковаться на официальном сайте администрации города и в группах социальной сети «ВКонтакте».

- Я уверена, что для жителей очень важно знать, как меняется уровень воды в реках, чтобы своевременно подготовиться к приходу «большой воды», вовремя убрать на верхние этажи и чердаки ценные вещи, позаботиться о своих домашних животных, и, самое главное, самим вовремя покинуть дома, находящиеся на традиционно подтопляемых территориях, - подчеркнула Лариса Титовец.

Она напомнила, что во время паводка 2017 года, на территории пригородного микрорайона «Новобольничный», где расположены дачные строения, интинцы, покидая их, оставили в беспомощном положении своих питомцев. Тогда из-за интенсивного подъёма уровня воды освобождать собак от привязи и вывозить их с подтопленной территории пришлось спасателям.

Сегодня во время объезда территории микрорайона «Новобольничный» Лариса Титовец лично пообщалась с владельцами дачных построек, поинтересовалась степенью их готовности к паводку.

В микрорайоне «Новобольничный» уже установлены информационные щиты, на которых размещены предупреждение о приближении паводка и памятка о правилах безопасного поведения в этот период.

Как и на других традиционно подтопляемых территориях Интинского округа, в «Новобольничном» проведены подворовые обходы для информирования населения необходимости соблюдать меры безопасности.