В Инте   8.3°
07.11.2023

В период с сентября по октябрь 2023 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Установлено 2 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) в Донецкой Народной Республике и Краснодарском крае в связи с возникновением АЧС среди домашних свиней; 14 инфицированных объектов в местах хранения и реализации в связи с обнаружением генома вируса АЧС в продукции свиноводства:

по 1 – в Кемеровской, Брянской областях и Алтайском крае;

2 – в Республике Саха (Якутия);

по 3 – в Красноярском, Забайкальском краях и Республике Алтай.

2 инфицированных вирусом АЧС объекта в дикой природе в Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней продолжают действовать в 25 очагах:

5 – в Краснодарском крае;

по 3 – в Приморском крае и Ростовской области;

по 2 – в Нижегородской, Курской и Амурской областях, Ставропольском крае

по 1 – во Владимирской, Тульской, Самарской, Саратовской областях, Республике Марий Эл, Донецкой Народной Республике,

а также на территории 39 инфицированных вирусом АЧС объектов:

5 – в Орловской области;

4 – в Красноярском крае;

по 3 – в Самарской, Московской, Брянской, Владимирской областях, Забайкальском крае и Республике Алтай;

по 2 – в Курской областях, Краснодарском крае и Республике Саха (Якутия);

по 1 – в Рязанской, Тульской, Кемеровской, Ростовской областях, Алтайском и Ставропольском краях.

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 1 очаге в Ярославской области, а также на территории 11 инфицированных вирусом АЧС объектов:

5 – в Республике Марий Эл;

4 – в Нижегородской области;

по 1 – в Ростовской области и Приморском крае.

Африканская чума свиней – заразная болезнь свиней и кабанов, протекающая в острой форме и большой смертностью у свиней (98 – 100 %) и протекающей в хронической форме у кабанов.

На территории МОГО «Инта» находятся 2 личных подсобных хозяйства (ЛПХ). Всего 8 голов свиней. Несмотря на то, что свиней не так много каждый квартал специалисты Интинского отдела выезжают для осмотра поголовья и проведения разъяснительной работы по данному заболеванию, с выдачей памяток.

На сегодняшний день Республика Коми благополучна по АЧС.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё