В Инте   12.4°
23.08.2023

В ходе прямой линии Владимир Уйба рассказал о льготной молодежной ипотеке

В Год молодежи, объявленный в республике, Правительство региона сосредоточилось на важных вопросах жизни и занятости молодых людей, чтобы закрепить в регионе квалифицированные кадры.

Об этом рассказал Глава Коми Владимир Уйба во время прямой линии на телеканале Юрган.

– Самая главная задача сегодня – вырастить кадры, создать для этого условия. Это основная задача. Мы подкрепляем это серьезными решениями – создаем среду, в которой нашей молодежи интересно жить. Очень важное направление – по моему поручению в этом году была запущена программа молодёжной ипотеки. Это льготный займ под один процент годовых для молодых семей, у нас лучший процент среди регионов России, – отметил Владимир Уйба.

Размер льготного займа – 3 миллиона рублей. Приобрести на него можно жилье, расположенное на территории Республики Коми.

На реализацию программы было выделено 60 миллионов рублей. То есть рассчитана она на 20 семей.

– Мы начали эту работу, и программа вызвала большой интерес. Поступило 45 обращений от молодых семей. 20 заявок одобрено. И сегодня программа этого года уже полностью реализована. Мы убедились, что такая мера поддержки востребована, потому приняли решение продлить программу предоставления ипотечных займов для молодых семей на 2024-2026 годы, – дополнил Глава республики.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё