Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -16.9°
27.04.2023

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (далее - Управление) предупреждает жителей республики, что пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий, как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека.

Открытый огонь, разведенный в ходе пала травы, трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием. Вследствие этого необходимо строго соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог, при выезде на природу и в других пожароопасных местах.

К сожалению, некоторые жители сжигают сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю. Вместе с тем, за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности - и неважно при этом наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа. Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф.

Госземинспекторы Управления в случае обнаружения пала сухой травы и растительности при проведении контрольно-инспекционных мероприятий незамедлительно информируют МЧС. Кроме того, в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Управлением обеспечены меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков территориальным подразделениям МЧС России. Особое внимание обращено на использование земельных участков в садоводческих товариществах.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!