10.04.2023
Какие мероприятия необходимо пройти для поступления на военную службу по контракту?

Основные требования, предъявляемые к кандидатам на военную службу по контракту: возраст от 18 лет, наличие регистрации на территории Республики Коми, наличие основного общего образования, годность по состоянию здоровья.

Изъявившие желание поступить на военную службу по контракту жители Республики могут подать заявление в пункт отбора и приступить к прохождению отборочных мероприятий.

Для этого необходимо:

1. Обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту. Лично, по телефону или через военный комиссариат по месту жительства.

2. Пройти собеседование с психологом.

3. Пройти медицинский осмотр.

4. Получить предписание и убыть к месту службы.

5. Заключить контракт в воинской части.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и социальные гарантии для военнослужащих по контракту:

- высокое денежное довольствие;

- ежегодная материальная помощь;

- бесплатное медицинское обслуживание, в том числе членов семьи военнослужащего в ведомственных лечебных учреждениях;

- обязательное государственное страхование жизни и здоровья;

- возможность бесплатного получения среднего профессионального или высшего образования;

- возможность участия в накопительно-ипотечной системе после 3 лет службы;

За дополнительной информацией можно обратиться в военные комиссариаты по месту жительства, расположенные на территории Республики Коми, или пункт отбора, дислоцированный в Сыктывкаре по телефону 8 (8212) 32-15-88 или адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 7.