Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -9.2°
16.03.2023

По поручению главы Коми Владимира Уйба заседание Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

По информации пресс-службы главы Коми, в 2022 году объем поддержки составил 6,7 млрд рублей. Это субсидирование затрат, налоговые льготы, льготная аренда, поддержка со стороны Регионального фонда развития промышленности Республики Коми, Микрокредитнойкомпании Республики Коми, Гарантийного фонда Республики Коми, Лизинговой компании Республики Коми. Для поддержки предприятий с марта 2022 года в Республике Коми действует Центр импортозамещения, куда может направить обращение любое предприятие региона для помощи в поиске аналогов продукции и оборудования. Кроме того, поддержку предприятиям путем льготного кредитования и предоставления кредитных каникул оказывают организации банковского сектора.

Как отметили присутствовавшие на заседании представители бизнеса, государственная поддержка оказалась существенной и своевременной и позволила сохранить производство.

О результатах работы по программам льготного кредитования, предоставлению кредитных каникул для малого и среднего бизнеса доложили представители банковского сектора региона. За 2022 год региональный бизнес по программам льготного оборотного и инвестиционного кредитования сроком до трех лет получил 1,3 миллиарда рублей кредитных средств. Объем реструктурированных кредитов малого и среднего бизнеса региона по закону о кредитных каникулах на конец 2022 года составил 1,5 миллиарда рублей

На 2023–2024 годы Банк России разработал Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса. Она нацелена на повышение доступности кредитов.

В этом году по поручению главы республики Владимира Уйба региональное правительство планирует продолжить реализацию существующих мер поддержки и ввести дополнительные. Так, предлагается субсидировать часть затрат на закупку нового оборудования, сырья и материалов организациям, осуществляющим деятельность в текстильном и швейном производствах, производстве кожи, изделий из кожи.

Будет продлено субсидирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по возмещению части затрат, направленных на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов.

В рамках поддержки IT-отрасли члены антикризисного штаба поддержали предложение о введении моратория на повышение арендной платы за размещение оборудования связи на объектах государственной и муниципальной собственности.

Для сохранения стабильности работы агропромышленного комплекса планируется субсидирование затрат на приобретение минеральных удобрений, поддержка растениеводства в части закупа элитных семян.

В социальной сфере планируется увеличить размеры компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим гражданам в связи с увеличением размера взноса с декабря 2022 года. Также по линии службы занятости предлагается увеличить размер финансовой поддержки на открытие собственного дела с 153,5 тысяч рублей до 350 тысяч рублей.

Эти и другие меры будут включены в План мероприятий по обеспечению устойчивого развития Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!