16.05.2018

В Инте будут закрыты школа № 3 и детский сад № 25. Решение о закрытии двух образовательных организаций было принято в связи с их низким наполнением и наличием незаполненных мест в других образовательных организациях города.

Сокращение числа учеников связано с тем, что значительное число интинских семей вместе с детьми уехали на новое место жительства в ходе реализации программы переселения за пределы Крайнего Севера. Кроме того, к себе на родину возвратились семьи с детьми временных переселенцев из Украины. В результате в образовательных организациях образовалось значительное количество незаполненных мест.

Самой малозаполненной среди школ города в настоящее время является   школа № 3 в микрорайоне Западном. Учреждение, рассчитанное на 400 детей, посещают только 67 школьников. Более 20 из них приезжают на занятия из других районов города. Дополнительным фактором для принятия решения о закрытии школы №3 стала потребность в проведении большого объема ремонтных работ в здании.

В дошкольных учреждениях на территории МОГО «Инта» в настоящее время имеется более 300 свободных мест. Такая ситуация сложилась уже после того, как в 2017 году произошла приостановка деятельности и затем реорганизация детского сада № 28 «Гулюпи».

При рассмотрении комплектования групп в каждом действующем дошкольном учреждении было установлено, что в детском саду № 25 в настоящее время имеются 5 групп, в том числе 1 подготовительная, воспитанники которой 1 сентября 2018 года станут первоклассниками. При закрытии детского сада № 25 распределение в другие дошкольные организации потребуется только 4 группам.

На выбор повлиял еще один фактор: детский сад № 25 расположен в непосредственной близости от проезжей части улицы Куратова – одной из основных транспортных магистралей города с высоким уровнем аварийности. Повышенная загазованность территории и шум от проезжающего транспорта оказывают негативное воздействие на воспитанников учреждения.

В настоящее время проводится индивидуальная работа с родителями учеников школы № 3 и воспитанников детского сада № 25 по переводу детей в другие образовательные организации города. Кроме того, со всеми сотрудникам ликвидируемых образовательных организаций ведется работа по подбору вакансий.