Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -18.4°
15.12.2022

Глава Коми Владимир Уйба ответил на вопрос местных жителей, какая работа ведется по сохранению агрокомплекса "Инта Приполярная". Информация озвучена в рамках прямой линии руководителя республики 14 декабря.

Напомним, агрохолдинг занимается оленеводством и молочным животноводством, переработкой молока и мяса. На предприятии трудятся 125 человек. 

По словам В.Уйба, "Инта Приполярная" по производству молока не может выйти в плюс ни при какой господдержке. Литр молока на предприятии просто золотой: он обходится в 140 рублей, а продается за 60 рублей. Не помогло выделение 30 млн руб. Было принято решение сделать ставку на разведение и содержание оленей. При этом, увеличивая заготовку оленины, республика планирует сохранить число рабочих мест.

"Оленеводство и территориально, и по климату, и по экономике как раз для Инты, - отметил глава. - Это направление и будем усиливать. Если раньше мы компенсировали 1 кг оленины 10-ю рублями, и это было никому не интересно, то сегодня компенсируем 140 рублями. В результате закупка оленины выросла в разы. Это четкая, адекватная мера поддержки".

Что касается молочного стада, предприятие начло программу вывода стада. В прилузский район на ферму "Южного" уже переехали 100 голов племенного молодняка. В Инте остается более 180 коров и 30 телят, их перевезут в следующем году. Кромов на этот год достаточно.

Молоко для жителей Инты будет завозить "Сыктывкарский молочный завод". 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!