Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -3.7°
21.07.2022

С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в постановление Правительства РК, касающиеся гарантий трудовой занятости инвалидов.

Изменения внесены в постановление Правительства Республики Коми от 29 февраля 2016 г. № 99 «О мерах по реализации на территории Республики Коми специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости».
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Документ опубликован на официальном сайте Республики Коми.
Согласно постановлению, квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.
При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.
Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета.
Квота для приема на работу инвалидов подлежит перерасчету в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.
Перерасчет квоты для приема на работу инвалидов осуществляется работодателем с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение среднесписочной численности работников.
Поправки в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов необходимы для того, чтобы исключить неоднозначное толкование норм законодательства.
В пояснительной записке к поправкам было сказано следующее: в законе о соцзащите инвалидов в России говорится, что людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются гарантии трудовой занятости. Например, если численность работников свыше ста человек, работодателям устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников.
Если численность работников – менее 35 человек и не более ста, то работодателям может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3%.
В связи с квотой работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, создавать им условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, а также предоставлять информацию о занятости инвалидов.
Если же работодатель нарушает эти нормы, то ему грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ.
Как поясняет Минтруд РК, федеральное законодательство не определяет понятие выполнения квоты для приема на работу инвалидов и не устанавливает обязанность работодателя по обязательному заполнению созданного по квоте рабочего места. Зачастую это влечет то, что некоторые работодатели нарушают гарантированные права инвалидов на труд. Поэтому нормы ст. 6 закона № 111-РЗ дополнены положением. Теперь квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на выделенные рабочие места трудоустроены инвалиды, заключившие трудовой договор с работодателем.
Идея корректировки регионального законодательства в этом направлении принадлежит общественным организациям, представляющим интересы людей с инвалидностью. Свои предложения по этому вопросу общественники высказали на встрече с главой Республики Коми в декабре прошлого года. Владимир Уйба поддержал эту инициативу, представив к декабрьской сессии регионального Госсовета конкретный законопроект.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!