Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -12.9°
20.07.2022

Часто в списке документов для поступления в вуз можно встретить справку формы 086у. Ранее ее оформляли все абитуриенты без исключения. Теперь ее запрашивают не во всех учебных заведениях, но она остается обязательной при заселении в общежитие.

Кому нужна справка

Справка по форме 086/у необходима тем, кто поступает на специальности из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ № 697 от 2013 года.

В частности, к ним относятся следующие направления подготовки: педагогическое, медицинское, сельское хозяйство, энергетика, ядерная физика, морская техника, транспортные средства, продукты питания и пр.

Справка подтверждает, что состояние здоровье абитуриента позволяет ему учиться по выбранной специальности.

Также без данной справки невозможно получить место в общежитии. В данном случае она гарантирует отсутствие у студента заболеваний, опасных для его окружения.

Порядок получения справки

Справку по форме 086/у выдают по результатам прохождения медицинского осмотра, направление на который дает участковый педиатр или терапевт (в зависимости от возраста абитуриента).

Для оформления справки нужен только паспорт и полис ОМС. Чтобы ускорить процедуру можно дополнительно предоставить прививочный сертификат; выписку из амбулаторной карты (истории болезни); результаты флюорографии или КТ (со сроками до 1 года).

Документальное подтверждение планируемого места поступления не нужны – эта информация вносится со слов абитуриента (его родителей).

Чтобы получить справку, нужно пройти обследования ряда специалистов, включая (перечень специалистов указан на справке): терапевта; хирурга; невролога; ЛОРа; офтальмолога. Также в некоторых вузах требуют, чтобы справка содержала подтверждение от нарколога и психиатра, что абитуриент не состоит на учете.

Для получения справки нужно будет пройти ряд обследований и сдать анализы. В связи с этим сроки изготовления справки могут достигать 30 дней. Однако обычно он составляет 5-7 дней. Тем не менее, обращаться за оформлением документа следует заблаговременно.

Внимание! Справка действует 6 месяцев со дня выдачи. Если справка не предоставлена за этот период по месту предполагаемой учебы, то ее придется оформлять заново.

По результатам прохождения всех обследований справку выдает педиатр (терапевт), ответственный за профилактический медосмотр. В справке ставят подписи и печати врачей, которые осматривали пациента.

При обращении в государственные медучреждения справку 086/у выдадут бесплатно. В частных центрах за медкомиссию придется заплатить, но справку могут оформить быстрее.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!