Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -10.9°
24.06.2022

Выступая с ежегодным докладом перед депутатами Госсовета республики, глава Коми затронул вопрос развития транспортной отрасли. В 2021 году региональному Правительству удалось стабилизировать финансово-экономическое состояние опорных авиа- и автоперевозчиков.

Так, в 2021 году для вывода из финансового кризиса «Комиавтотранса» компании был предоставлен займ в 60 миллионов рублей на закрытие договора лизинга 2016 года.

«Это позволило выкупить 40 автобусов НЕФАЗ. В бюджете республики предусмотрены субсидии на организацию транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам в размере 119 миллионов рублей на 2022 год и по 112 миллионов рублей на период 2023-2024 годы ежегодно», - сказал Владимир Уйба.

В феврале 2022 года «Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1», серьёзно пострадавшее в период пандемии, присоединено к своей материнской компании «Комиавтотранс». Следующим шагом, который повысит эффективность работы компании, является её оздоровление с погашением кредиторской задолженности и передача администрации Сыктывкара.

Также всем муниципальным образованиям будет оказана системная поддержка в виде субсидирования до 50 процентов расходов на финансирование и организацию перевозок.

В прошлом году в предбанкротном финансовом положении также оказалась авиакомпания «Комиавиатранс», имевшая общую кредиторскую задолженность, превышающую 4 миллиарда рублей. 

«Разработан и утверждён план финансового оздоровления компании. Оказана поддержка из бюджета республики, что позволило «Комиавиатрансу» реструктурировать лизинговую задолженность за самолеты Эмбраер, исполнить просроченные долговые обязательства перед крупными поставщиками и погасить задолженность по заработной плате, - объяснил Владимир Уйба. - Обеспечено снижение кредиторской задолженности предприятия почти на 3 миллиарда рублей».

Кроме того, по просьбам жителей в прошлом году были открыты новые вертолётные маршруты «Город Ухта – посёлок Койю – село Ижма» и «Город Ухта – посёлок городского типа Троицко-Печорск – посёлок Приуральский». Организованы воздушные перевозки в Троицко-Печорск, что позволило увеличить туристический пассажиропоток на плато Маньпупунер.

Завершен капитальный ремонт международного терминала аэропорта «Сыктывкар». Сейчас с опережением графика идёт ремонт взлётно-посадочной полосы и перрона.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!