В Инте   7.7°
14.06.2022

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 27 мая 2022 г. № 250 «Об особом противопожарном режиме в населенных пунктах Республики  Коми» на территориях МОГО «Инта» вводится особый противопожарный режим с 10 июня 2022 г.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются на территориях населенных пунктов в Республике Коми дополнительные требования пожарной безопасности:

1) ввести запрет на проведение огневых работ на территориях поселений и городских округов, территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества), землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, за исключением проведения аварийно-восстановительных работ;

2) руководителям объектов здравоохранения, образования, социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей обеспечить (ежедневную) передачу в подразделение пожарной охраны, в районе выезда которого находится объект защиты, информации о количестве людей (пациентов), находящихся на объекте защиты (в том числе в ночное время).

В целях обеспечения особого противопожарного режима рекомендуется провести следующие мероприятия в организациях:

1) подготовить для целей возможного использования при тушении пожаров (сельскохозяйственных палов) имеющуюся водовозную и землеройную технику. Соответствующим распорядительным документом определить порядок ее привлечения;

2) организовать дежурство и патрулирование работников на территории организаций;

3) уточнить порядок действий должностных лиц в случае возникновения пожара, в том числе по оповещению работников организаций, проведению эвакуации;

4) организовать приведение в пожаробезопасное состояние подведомственных территорий организаций, очистить от мусора;

5) владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, обеспечить регулярный (не менее 2 раз в месяц) контроль состояния противопожарных минерализованных полос (противопожарных барьеров) и их восстановление в случае повреждения.