Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -2.6°
09.06.2022

На очередной депутатской сессии местные народные избранники заслушали доклад главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимира Киселёва.


Руководитель муниципалитета представил отчет о своей работе за 2021 год, о деятельности интинской администрации, о том, что уже сделано и еще предстоит сделать в целях обеспечения жизнедеятельности округа и его развития.
Начиная свой доклад, он отметил, что одним из главных событий последних двух лет, определивших дальнейший вектор развития Инты, стало ее включение в состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации. Это дает широкий спектр преференций от федерального до муниципального уровня, что, по мнению руководства округа, положительно скажется на экономической, социальной и демографической ситуации в муниципалитете.
 
Арктический гектар
 
Начиная с 1 августа 2021 года на территории Арктической зоны гражданам в безвозмездное пользование предоставляются земельные участки из расчета 1 гектар на 1-го члена семьи.
Условия федеральной программы «Арктический гектар» предполагают, что на участке можно построить индивидуальный жилой дом, заниматься приусадебным хозяйством или вести экономическую деятельность, включая оказание услуг. После пяти лет, при надлежащем использовании, земельный участок можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.
В Интинском округе по данной программе определены 22 территории общей площадью порядка 37 гектаров. И уже есть немало заявлений на их предоставление.


Резиденты Арктической зоны
 
На территории Инты зарегистрировано 3 резидента Арктической зоны. Одним из первых в их реестр вошел завод карбидов и ферросплавов с проектом «Строительство завода по производству карбида кальция». Инвесторы планируют вложить в открытие предприятия 320 млн рублей.
Потребителями продукции завода станут ацетиленовые станции и металлургические предприятия. В дальнейшем организация планирует производить ферросплавы и минеральные удобрения. Предполагается, что данное производство составит конкуренцию текущим экспортерам карбида кальция из Казахстана и Китая.
Начиная с прошлого года на заводе трудится 71 человек, все – интинцы. По мере наращивания мощностей, предприятием планируется дополнительный набор сотрудников.
Следующее предприятие – завод железобетонных изделий «Арктика». В настоящее время организация активно ведет поиск инвестора. На реконструкцию и запуск завода требуется 270 млн рублей. Основным производственным продуктом завода должны стать дорожные плиты и железобетонные изделия. Плановая производительность оборудования составит 1960 плит в месяц. Потенциальные потребители продукции – ПАО «Газпром», ПАО «Татнефть», ПАО НК «Роснефть».
Реализация проекта позволит компании создать более 70 рабочих мест, преимущественно из местного населения.
Еще один резидент Арктической зоны на территории муниципалитета – ООО «Интинское», специализирующееся на оленеводстве. Предприятие произвело реконструкцию цеха глубокой переработки мяса, выполнена модернизация электрических и тепловых сетей. В конце января этого года начался выпуск продукции из оленины.
Для обеспечения производственной деятельности в текущем году в ООО «Интинское» трудоустроены 24 жителя нашего города. В планах предприятия – создание нового производственного комплекса с привлечением в оборот технических мощностей ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». Запуск данного проекта позволит увеличить численность сотрудников до 100 человек.
На сегодняшний день ведутся работы по доработке бизнес-плана. Статус резидента Арктической зоны позволит предприятию воспользоваться льготами и преференциями, предоставляемыми резидентам Арктической зоны, и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции.


Малый и средний бизнес
 
– Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, их поддержка и информационное сопровождение является одной из ключевых задач, на решение которой нацелена деятельность администрации округа, – подчеркнул Владимир Киселёв.
В Инте по состоянию на 1 января этого года зарегистрировано 608 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 425 – индивидуальные предприниматели. Четырем субъектам малого и среднего предпринимательства города присвоен статус «Социального предприятия».
На территории Интинского округа с 1 июля 2020 года успешно развивается налоговый спецрежим для самозанятых граждан. С этого момента в Инте в качестве самозанятых зарегистрировались 717 человек.
Для представителей бизнес-сообществ проводятся консультации, семинары, вебинары и мастер-классы по повышению уровня их профессиональных знаний и компетенций с участием в том числе и представителей различных региональных институтов поддержки предпринимательства.


Образование
 
В ходе доклада была освещена и ситуация в социальной сфере. Так, отрасль образования, на которую традиционно идет большая часть расходов местного бюджета, в минувшем году потребовала более 1 млрд рублей. Данные средства направлены на обеспечение работы 8 дошкольных и 11 общеобразовательных учреждений, а также 2 организаций дополнительного образования.
В соответствии с общей солильной направленностью местного бюджета, которую удается сохранить на протяжении многих лет, муниципалитет продолжает поддерживать ряд соцгарантий в сфере образования. В частности, на 50% снижен размер оплаты за присмотр и уход в дошкольных организациях для родителей, имеющих трех и более детей, детей на опеке и для семей, проживающих в сельской местности. Такой льготой пользуются более 211 воспитанников детских садов. Освобождены от данной платы родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Общее количество воспитанников, освобожденных от оплаты за присмотр и уход, в прошлом году составило 97 детей.
Были отмечены и достижения юных интинцев в сфере образования. Так, в 2021 году на территории МОГО «Инта» в едином госэкзамене приняли участие 146 человек, из них высокобалльные результаты (более 80 баллов) показали 49 учащихся. По итогам обучения 6 выпускников были награждены серебряной медалью и 18 выпускников – золотой.
Благополучно реализуется на территории Интинского округа региональный проект «Современная школа». В его рамках на базе шести из восьми городских школ созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».
В прошлом году они заработали в школах №№ 5, 8 и 9.
В ходе доклада были отмечены и другие достижения интинских учащихся и их педагогов на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях не только в области образования, но и патриотического воспитания. Так, по итогам деятельности за 2021 год интинское отделение «Юнармия» заняло 4 место в Республике Коми.


Физическая культура и спорт
 
В 2021 году на основании календарного плана проведено 68 официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории муниципального образования городского округа «Инта» с общим охватом населения всех возрастных и социальных категорий более 3200 человек. Осуществлено более 100 выездов на соревнования республиканского, российского и международного уровней. Завоевано в соревнованиях республиканского, российского и международного уровней 195 призовых мест в личном зачете.
Спортивная школа «Интинская» в 2021 году участвовала в российском конкурсе «Лидеры отрасли РФ 2021», по результатам которого заняла одно из призовых мест.
Помимо муниципальных учреждений физической культуры и спорта, в Инте работают и некоммерческие организации, деятельность которых направлена на развитие и поддержку спорта. В частности, к ним относится «Федерация КУДО России». В Инте открыто региональное отделение общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации. Это молодая, созданная совсем недавно федерация очень активно заявила о себе в городе, республике и даже на всероссийском уровне.


Культура
 
В отрасли культуры на территории МОГО «Инта» в 2021 году приоритетными направлениями развития стали реализация нацпроекта «Культура» и плана мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Республики Коми.
Активно ведется совместная работа учреждений культуры с интинскими школами и детскими садами. Это проекты «Культура для школьников» и «Культурный норматив школьника». Для взрослых и детей открыты двери виртуального концертного зала в музыкальном отделении ДШИ, в котором можно посмотреть в онлайн формате любые концертные программы и постановки лучших театральных коллективов России.
С 1 сентября 2021 года запущен совместный проект Минкультуры и Министерства цифрового развития под названием «Пушкинская карта». Он позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки и другие учреждения культуры города за счет федерального бюджета.
Передовиком по реализации проекта «Пушкинская карта» в Инте стал Интинский краеведческий музей. Начиная с прошлого года работниками музея разработано и представлено 13 самостоятельных проектов. В августе текущего года к реализации данного мероприятия подключится Дворец культуры и техники.
Номинал каждой «Пушкинской карты» в этом году составляет 5 тысяч рублей, «Пушкинская карта» оформлена у 486 интинцев.


Здравоохранение
 
Национальный проект «Здравоохранение» на территории муниципального образования в прошлом году реализовывался в нескольких направлениях.
На развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи была получена медицинская специализированная техника на сумму более 1 млн рублей. Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями предоставлено медицинское оборудование на сумму 3,2 млн рублей.
В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в декабре 2021 года проведены конкурсные процедуры по определению подрядчиков для выполнения ремонта хирургического корпуса Интинской ЦГБ и терапевтического отделения поликлиники № 1. Часть работ на сегодня уже выполнена, завершение всех мероприятий намечено на октябрь этого года.
Кроме того, были приобретены гистероскоп и стационарная цифровая маммографическая рентгеновская система (13 млн рублей), получены 8 автомобилей для пополнения парка ЦГБ.
ЖКХ
Как отметил Владимир Киселёв в своем отчете, социально-экономическое развитие невозможно без надежной инфраструктуры города, поэтому основная деятельность в сфере ЖКХ сосредоточена на создании таких условий, которые минимизируют риск серьезных аварийных ситуаций, способствуют стабильному прохождению отопительного сезона.
С целью предоставления жителям нашего города качественных и бесперебойных коммунальных услуг по отоплению осенью 2019 года филиалом «Коми» ПАО «Т Плюс» – Интинской ТЭЦ установлена и введена в эксплуатацию модульная котельная для работы в пиковых нагрузках.
В 2021 году проведена замена тепловых сетей, проведен ремонт оборудования на общую сумму более 90 млн рублей.
В 2023 году ПАО «Т Плюс» планирует строительство водогрейной газовой котельной, что позволит улучшить экологическую обстановку на территории муниципалитета, а также повысить качество горячего водоснабжения до установленных санитарных норм. На данный момент проект находится на стадии завершения проектно-сметной документации.
Идет работа над решением проблемы обеспечения города качественной питьевой водой, что требует реконструкции водозаборных сооружений на реке Большая Инта. Первым этапом в этом направлении должна стать разработка проектно-сметной документации. Шаги в этом направлении делались, но муниципалитет столкнулся с недобросовестным подрядчиком, поэтому контракт с ним был расторгнут.
В 2022 году администрация МОГО «Инта» дополнительно изыскала в местном бюджете средства в размере 3 млн рублей. Задание на проектирование на разработку проектно-сметной документации направлено в Главгосэкспертизу на согласование.
При наличии ПСД, прошедшей государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу, администрация города совместно с руководством Республики Коми планирует принять участие в федеральной программе с целью привлечения финансирования из федерального бюджета.
Кроме того, в 2021 году заключен муниципальный контракт на разработку документации на реконструкцию барража и берегоукрепительных сооружений. В местном бюджете на данные работы было предусмотрено 7,5 млн рублей. Проектная документация уже направлена проектировщиком на государственную экологическую экспертизу.
Также с целью обеспечения качественным водоснабжением жителей микрорайона Южный интинской администрацией был заключен контракт на сумму 30,3 млн рублей на приобретение станции водоподготовки для организации очистки воды. В соответствии с условиями договора, поставка оборудования была осуществлена в конце прошлого года. В первом квартале текущего года произведена установка оборудования, проведены пуско-наладочные работы, биохимическое исследование проб воды в г. Воркуте и получено положительное заключение о ее пригодности.
 
Благоустройство, ремонт, дороги
 
Большой объем работ в городе проводится в рамках программы «Формирование современной городской среды». Благодаря этому в 2021 году были выполнены работы по освещению улицы Мира. Также по результатам рейтингового голосования отобран очередной ряд общественных и дворовых территорий, подлежащих благоустройству. Данные работы проведены в восьми дворах города, приведена в порядок часть тротуара по ул. Мира.
Также в 2021 году за счет средств Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов выполнены работы по капремонту лифтового оборудования в 1 многоквартирном доме и отремонтированы 7 кровель.
Несколько сложнее обстоит дело с ремонтом дорог. На протяжении последних 6 лет финансирование масштабных мероприятий в данном направлении осуществлялось за счет средств республиканского бюджета, а за счет средств местного бюджета производился только ямочный ремонт.
В прошлом году ни один муниципалитет Коми не получил денежных средств на исполнение данных расходных обязательств. И работы по ремонту, асфальтированию, содержанию проезжей части города осуществлялись исходя из имевшихся финансовых возможностей местного бюджета.
Для повышения безопасности дорожного движения также выполнены работы по восстановлению освещения по улицам Мира, Гагарина, Коммунистическая, освещены подъезд к заправочной станции по улице Геологическая и дорога села Косьювом.
На обеспечение транспортной доступности сельских населенных пунктов в прошлом году направлено почти 20 млн рублей.


Безнадзорные животные
 
Как отметил докладчик, безнадзорные животные – злободневный вопрос не только для нашего муниципалитета, но и в целом для всей страны.
Возможным решением проблемы могло бы стать создание муниципального приюта для животных, но это не входит в вопросы местного значения. Тем не менее администрация города предпринимает все возможные меры для урегулирования сложившейся ситуации, подчеркнул Владимир Киселёв.
Как он сообщил, специалистами МКУ «УЖКХ» на регулярной основе организованы объезды территорий по выявлению мест скопления, обитания и численности животных. Данная информация направляется подрядной организации, с которой в 2021 году заключен договор на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на сумму порядка 2 млн рулей.
Есть в решении наболевшего вопроса и другие подвижки: впервые Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в прошлом году была предоставлена субсидия из республиканского бюджета индивидуальному предпринимателю в размере 1 млн рублей на создание приюта для животных без владельцев в количестве 40 мест. Такая мера поддержки республиканским Минсельхозом оказана только нескольким муниципалитетам, в числе которых оказалась и Инта.
 
Народный бюджет
 
Значимый результат в создании комфортных условий для проживания интинцев приносит участие самих жителей округа в региональном проекте «Народный бюджет».
В Инте в 2021 году было реализовано 15 народных инициатив, в том числе 7 – в сельских населенных пунктах. Выполнена отсыпка дорог в селе Петрунь, там же – ремонт павильонов артезианских скважин, установлена спортивная площадка и выпущена газета «Видза олан, Петрунь!»; осуществлен пошив костюмов для Домов культуры сел Адзьвавом и Косьювом; в Косьювоме отремонтирован тротуар.
Среди городских проектов были реализованы инициативы по созданию в центральной библиотеке интерактивного выставочного комплекса; приобретению телесуфлеров и проекционного экрана для проведения городских культурно-массовых мероприятий на сцене Дворца культуры и техники. Также осуществлена замена деревянных оконных рам в пяти классных кабинетах в гимназии № 2; приобретена теплица из поликарбоната, мотоблок с прицепом и насадками, резиновый пол для лошадей и конная амуниция для Станции юных натуралистов; обустроены плоскостные спортивные сооружения по улице Мира, 38; организована творческая поездка коллективов Центра национальных культур города Инта в поселок Харута НАО и поселок Мужи ЯНАО.
Подводя итог своему выступлению, глава Интинского округа – руководитель администрации отметил, что все планы и проекты в совокупности с теми возможностями, которые имеет сегодня Инта, как составная часть территории Арктической зоны, позволят привлечь в город дополнительные инвестиции и создадут благоприятные условия для его дальнейшего развития.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!