Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -13.4°
02.06.2022

27 мая Инту с рабочим визитом посетила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.


19 мая стартовал основной период аттестационной кампании для выпускников 9 классов. В связи с этим министр образования посетила гимназию № 3, где проходил основной государственный экзамен по обществознанию. Наталья Якимова отметила, что в этом году его написало 4 694 выпускника девятых классов нашего региона, и напомнила, что свои результаты ребята узнают в течение десяти дней.
Также министр образования, науки и молодежной политики, сопровождаемая руководством Интинского округа, посетила специальную (коррекционную) школу № 43 города Инты, в которой на сегодняшний день обучается 73 школьника.


– На торжественной линейке в преддверии Дня защиты детей познакомилась с ребятами, которые здесь учатся, – написала на своей странице в ВК Наталья Якимова.
Напомним, в 2021 году образовательная организация стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На обновление мастерских и учебных классов учреждению была выделена субсидия в размере 7,3 млн рублей (средства федерального и республиканского бюджетов). Еще 3,5 млн рублей из республиканского бюджета школа получила на ремонтные работы и создание безопасных условий в 2021 году.
Благодаря реализации национального проекта в школе были оснащены и обновлены 13 учебных помещений: мастерские швейного, картонажно-переплетного, штукатурно-малярного дела, спортивный и тренажерный залы, кабинеты социально-бытовой ориентировки, дефектолога, логопеда, биологии, дополнительного образования музыкально-эстетического направления. Новинкой для школы стало создание студии анимации.


– В учебном учреждении работает «Доброшкола» со специально оснащенными кабинетами для особенных деток, где сейчас успешно реализуются адаптивные образовательные программы, а также организована полезная внеурочная деятельность, – рассказала Наталья Якимова. – Так, например, в кабинетах по швейному и столярному делу, а также социально-бытовой ориентировки ребята учатся самостоятельной жизни, социализируются, осваивают необходимые навыки. А в медиамастерской воспитанники создают свои маленькие мультфильмы. Все кабинеты оснащены специальным оборудованием, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно и, самое главное, мог получать доступное и качественное образование, – отметила Наталья Якимова.

 
В рамках реализации нацпроекта «Образование» с 2019 года в Республике Коми модернизированы 9 специальных (коррекционных) школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Общая сумма финансирования за период реализации составила 49 млн рублей. До конца 2023 года проект охватит еще 6 специальных школ региона.


Министр образования РК побывала в детском саду «Рябинушка». На сегодняшний день в двух зданиях образовательной организации функционируют 17 групп, из них три группы компенсирующей направленности для детей с особенностями здоровья.

– Пообщалась с педагогическим коллективом, который из года в год показывает отличные результаты на различных конкурсах профессионального мастерства. Осмотрела одно из зданий детского сада изнутри. Отмечу, что в этом году учебное учреждение является участником регионального проекта «Народный бюджет», – рассказала Наталья Якимова.
Напомним, в 2022 году в рамках реализации «Народного бюджета» в ­МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» произойдет замена системы фильтрации воды в бассейне, ремонт чаши бассейна.


В ходе визита в Инту министр образования, науки и молодежной политики региона провела рабочую встречу с руководством города Инты (руководителем администрации муниципалитета Владимиром Киселёвым, его заместителями Ольгой Барабаш и Еленой Моториной, начальником отдела образования Эвелиной Кругловой), на которой ее участники обсудили актуальные вопросы отрасли образования.
Также Наталья Якимова провела личный прием для жителей города.
В завершение рабочего визита министр образования региона побывала в средней общеобразовательной школе № 9.
– Здесь для 385 учащихся, помимо основной учебной деятельности, созданы кружки дополнительного образования различных направлений: творческое, спортивное, естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное, – рассказала Наталья Якимова.
 

Их реализация стала возможна благодаря открытию «Точки роста» и оснащению кабинетов в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».
«Точка роста» в СОШ № 9 открылась 28 сентября 2021 года. Напомним, «Точка роста», образовательный центр естественно-технологической направленности, создается в рамках национального проекта «Образование». В школу поступило новое оборудование: цифровые лаборатории, микроскопы, приборы по электродинамике, молекулярной физике и оптике, которые помогают учащимся в практической деятельности по физике, химии и биологии.
 
В Инте работают 6 таких образовательных центров. Они открыты также в гимназиях №№ 2 и 3, СОШ №№ 5, 8 и 10. Всего же в 2021 году в 10 муниципалитетах региона открылся 21 центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Для этого в регион из федерального бюджета были выделены средства в размере 31,2 млн рублей.

 

– Также школа № 9 является центром образования детских общественных отрядов волонтеров, юнармейцев, юных инспекторов движения и даже добровольной пожарной дружины. Творческий и сплоченный коллектив педагогов активно поддерживает своих учеников в их деятельности. Доказательством тому служат многочисленные успехи ребят в конкурсах и соревнованиях разного уровня, – отметила Наталья Якимова.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!