23.05.2022

Срок действия лицензий на управление многоквартирными домами, выданных до 31 декабря 2017 года, истекает 11 января 2023 г.* Для продления срока действия лицензии необходимо направить заявление в Службу РК стройжилтехнадзора не ранее чем за 60 рабочих дней до окончания срока и не позднее 45 рабочих дней после истечения срока действия лицензии, то есть с 11 октября по 02 ноября 2022. Плата за продление срока действия лицензии законодательством не предусмотрена. В случае ненаправления в Службу заявления о продлении срока действия лицензии действие лицензии прекращается. Заявление может быть подано через портал Госуслуг или направлено в Службу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Срок рассмотрения такого заявления составляет 15 рабочих дней со дня его поступления в Службу. По итогам рассмотрения будет принято решение о продлении срока действия лицензии либо об отказе в продлении.

В продлении срока действия лицензии отказывается по следующим основаниям:

а) наличие грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "в" - "д" пункта 4(1) Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 (далее - Положение)

б) наличие у лицензиата неисполненных предписаний об устранении грубых нарушений лицензионных требований, срок исполнения которых истек на дату проведения проверки представленного заявления о продлении срока действия лицензии;

в) несоответствие лицензиата лицензионным требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации;

г) несоблюдение срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии, установленного пунктом 17 Положения.

И.о. руководителя Службы Ольга Микушева обращает внимание руководителей управляющих организаций, что неразмещение в ГИС ЖКХ информации, предусмотренной частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, является нарушением лицензионных требований, влекущим отказ в продлении срока действия лицензии.

В случае принятия Службой решения о продлении срока действия лицензии запись в реестр лицензий Республики Коми вносится в день принятия такого решения. Уведомление о продлении срока действия лицензии будет направлено лицензиату в течение одного рабочего дня после дня внесения записи в реестр лицензий Республики Коми.

*Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 485-ФЗ) внесены изменения в часть 4 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации, установившие срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензия), равный 5 годам. Частью 7 статьи 5 Федерального закона № 485-ФЗ установлено, что срок действия лицензии, предусмотренный частью 4 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона), применяется к ранее выданным лицензиям и исчисляется со дня вступления в силу Федерального закона № 485-ФЗ.