Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -3.1°
28.03.2022

В Коми проводится набор волонтеров для поддержки голосования в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

По всей России совсем скоро стартует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Проект реализуется путем Всероссийского рейтингового голосования за общественные пространства, планируемые к благоустройству. В прошлом, 2021 году, жители голосовали за проекты благоустройства общественного пространства в их городе. Это были парки, скверы, улицы, спортивные площадки, которые будут реализованы в 2022 году. По итогам голосования признаны победителями 23 объекта в 7 городах Республики Коми. Соответственно, в этом году мы голосуем за проекты, которые будут воплощены в жизнь в 2023 году, и на благоустройство которых будут направлены бюджетные средства.

Для того, чтобы дать возможность каждому жителю повлиять на будущий облик своего города, в регионе будет создан волонтёрский штаб. Добровольцы будут привлекать жителей к голосованию за объекты и проекты благоустройства, предоставлять жителям возможности проголосовать «на месте», информировать и отвечать на вопросы.

Стать волонтёром может любой желающий от 16 лет. Регистрация уже открыта и будет проводится по 1 апреля на сайте ДОБРО.РФ https://dobro.ru/event/10137969. Примечательно, что количество заявок на сайте не ограничено. На сегодняшний день по Республике Коми уже подано 86 заявок. Со всеми волонтёрами будет проводиться обучение, на котором они получат точную информацию: какие объекты планируются к благоустройству в 2023 году и как проводить голосование.

Само голосование за объекты, нуждающиеся в благоустройстве, в Республике Коми будет проходить с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Уточним, что в голосовании могут принять участие города с населением больше 20 000 человек и населенные пункты, имеющие статус моногорода. Таким образом, в Коми голосование пройдёт в 9 муниципальных образованиях. Участвуют 8 городов: Сыктывкар, Усинск, Сосногорск, Ухта, Емва, Печора, Воркута, Инта и 1 поселок городского типа – Жешарт. Статус «моногород» дает право поселку Жешарт принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании. В каждом из населенных пунктов вплоть до 30 мая будут работать заинтересованные в таком важном деле, как определение объектов благоустройства, добровольцы. В каждом муниципалитете будет составлен график точек присутствия волонтёров. Именно они будут помогать жителям Республики принимать участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2023 году.

Напомним, что реализация проекта началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия. Новый ухоженный вид получают скверы, парки, также обновляются детские площадки, устанавливаются площадки для спорта и для выгула животных.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!