Ситуация на рынке труда в Интинском округе остается стабильной.

По информации интинского Центра занятости населения, уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 3,23% и держится уже на протяжении двух месяцев. А по сравнению с последним кварталом 2021 года данный показатель снизился в среднем на 0,4% (в декабре – 3,42%, ноябре и октябре – 3,6%). И значительный скачок в сторону понижения уровень безработицы зафиксирован в Инте за последний год. По состоянию на 1 марта 2021 года он составлял 5,1%.

На данный момент граждан, официально обратившихся в ЦЗН Инты в целях поиска подходящей работы, зарегистрировано 476, в качестве безработных – 445 человек. За январь-февраль текущего года за содействием в поиске подходящей работы обратились 177 граждан, в том числе 20 уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников местных организаций.

За этот же период заявлено 85 вакансий и трудоустроен 71 человек. Таким образом, рабочими местами было обеспечено порядка 40% от численности обратившихся в службу занятости.
Общее количество вакансий, заявленных предприятиями и организациями города, по состоянию на 1 марта текущего года составляет 151 единицу, из них порядка 50 – новые (до трех месяцев).
Стабильно требуются работники в сфере здравоохранения и социальных услуг (54 вакансии), оптовой и розничной торговли (32), в области государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения (26), образования (13).
Наиболее востребованные на данный момент профессии и специальности:
– пекарь (средняя заработная плата – 32000 рублей);
– повар (31947 руб.);
– дворник (31947 руб.);
– продавец продовольственных товаров (31973 руб.);
– водитель автомобиля (31947 руб.);
– грузчик (31947 руб.).
Как отметили в Центре занятости населения, интинский ЦЗН не снижал активности в деле содействия гражданам в поиске работы даже в период усиления противоковидных ограничений. Сотрудниками Центра в различных форматах проводились консультации, ярмарки рабочих мест. Также заключались договоры о сотрудничестве по организации оплачиваемых общественных работ, благодаря чему с января по февраль были трудоустроены 10 человек.
Продолжает Центр содействовать трудоустройству граждан в возрасте от 18 до 25 лет из числа выпускников организаций среднего и высшего профобразования, которые выпустились в течение 1 года или впервые ищут работу.