18.03.2022

С 3 марта в Указ главы Республики Коми о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Согласно новым правилам, отменяется часть антиковидных ограничений в учреждениях культуры региона, напоминает медиацентр Минкультуры Коми.

"Мы с радостью приглашаем жителей и гостей республики насладиться насыщенной культурной палитрой региона оффлайн. Уже в ближайшие дни театры, библиотеки, музеи и другие наши учреждения проведут цикл разноформатных мероприятий, посвященные двум значимым датам: Международному женскому дню и 90-летию со дня рождения выдающегося коми писателя и драматурга Геннадия Юшкова. Кроме того, уже завтра в Национальном музее Коми откроется выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года — 2021", — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Так, с сегодняшнего дня возобновляется обслуживание посетителей в зданиях библиотек, архивов, музеев и выставочных залов.

В свою очередь, работа кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа допускается при условии соблюдения заполнения зала (кинозала, трибун) не более чем на 50%. Зрители должны иметь при себе QR-код сертификата вакцинации или переболевшего COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не более чем за 48 часов до начала мероприятия (при наличии медицинского документа о наличии противопоказаний к вакцинации). Эти условия не распространяются на несовершеннолетних посетителей.