09.04.2018

Что нужно знать

Под весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым подвергая себя опасности.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблены. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в 2 раза меньше, а самый ненадежный лёд серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком.

Если вы попали в беду

Что делать, если вы уже провалились в холодную воду?

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку и шест.

Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь:

снимите с него мокрую одежду

энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками

напоите пострадавшего горячим чаем.

Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – это может привести к летальному исходу.

завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 13:00 – 14:00 Центральная библиотека. Встреча с ветеранами «Память нашу не стереть с годами»
25.04.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки учащейся Изостудии МБУДО ЦВР Е.Кирюхиной «В мире моих фантазий»