В Инте   -1.9°
02.03.2022

Два интинских сельхозпредпрития заключили соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета.

В середине января 2022 года на сайте регионального Минсельхоза было объявлено о начале кампании по подписанию соглашений о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям из республиканского бюджета. Предусматривалось, что она продлится до 1 марта текущего года.

Работа в этом направлении уже не первый год ведется с использованием государственной информационной системы агропромышленного комплекса Рес­публики Коми. Такой вид взаимодействия позволяет исключить визит заявителя в министерство, что особенно удобно для работы удаленных от столицы республики городов.
Отрадно заметить, что и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», и ООО «Петруньское» на начало года вышли без долгов по налогам и заработной плате. А это основное условие для заключения соглашения с Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Главный документ о сотрудничестве на 2022 год был подписан в первой декаде февраля, и хозяйства уже получили первую в этом году субсидию на товарную сельскохозяйственную продукцию (молоко коровье). В дальнейшем предприятиям компенсируют расходы на приобретение комбикормов, покупку семян, несвязную поддержку в области растениеводства и другие.

С этого года в автоматизированной системе начнут работать и фермеры, которые планируют получать субсидии от государства. Для работы им придется оформить электронную цифровую подпись, которая является неотъемлемой частью при подписании документов в настоящих условиях.

Напомним, что в этом году на поддержку сельского хозяйства Республики Коми будет направлено более одного миллиарда рублей, из них 890 миллионов рублей составят средства республиканского бюджета.

Жалобы на всё