Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -6.5°
02.03.2022

Об условиях и преимуществах поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ шла речь во время прямой линии с участием военного комиссара по городу Инте Николая Литвиновича.


Традиционно мероприятие проходило на площадке интинского филиала Общественной приемной Главы РК.
В ходе встречи военком рассказал о преимуществах офицерской службы.
Он выделил основные из них:
– бесплатное бюджетное обучение с обязательным получением стипендии в размере: на 1 курсе – 2 тысячи рублей (как военнослужащим по призыву), начиная со 2 курса – 15–25 тысяч рублей; полное государственное обеспечение (питание, проживание, вещевое обеспечение), бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска туда и обратно (1 раз в год); гарантированное трудоустройство по окончании учебного заведения.
Николай Литвинович отметил, что поступление в учебные заведения Министерства обороны РФ происходит раньше, чем в другие вузы (1 августа). Это дает возможность попытаться поступить в военные вузы и одновременно подать документы на поступление в другие учебные заведения.
Он также рассказал о том, что включает в себя профессиональный отбор кандидатов.
Сюда входит:
– определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;
– определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.
 
Экзамены для поступления в военный вуз
 
Для абитуриентов, окончивших 11 классов, необходимо сдать ЕГЭ по предметам: математика (профильная дисциплина), русский язык и физика. Минимальные требования к результатам сдачи ЕГЭ:
– математика – 27 баллов;
– русский язык – 36 баллов;
– физика – 36 баллов.
В этом году, как и в 2020 и 2021 годах, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, набор в высшие военные учебные заведения Минобороны России будет осуществлять выездная приемная комиссия в период с 11 июля по 28 июля на республиканском сборном пункте Рес­публики Коми.
– Поступающие в вуз вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов. Баллы за индивидуальные достижения суммируются, поступающему может быть начислено не более 10 баллов, – проинформировал военный комиссар.
В этот перечень входят:
– наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием золотой (серебряной) медали – 10 баллов;
– наличие аттестата о среднем общем образовании (диплома о среднем профессиональном образовании) с не менее 50% итоговыми отметками «отлично» (остальные «хорошо») – 6 баллов;
– наличие спортивного разряда или спортивного звания:
мастер спорта – 10 баллов;
кандидат в мастера спорта – 7 баллов;
первый спортивный разряд – 5 баллов;
– наличие личной книжки юнармейца – 5 баллов;
– наличие золотого значка отличия ГТО и удостоверения к нему – 3 балла.
 
Какие обязательные нормативы по физической подготовке
 
При поступлении в вуз кандидатам необходимо пройти оценку уровня физической подготовленности. Сюда входят: бег на 3 км (10 мин. 32 сек.), бег на 100 м (11,8 сек.), подтягивание на перекладине (30 раз и более). Общая оценка уровня физической подготовленности кандидатов определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение всех трех физических упражнений. Максимальная сумма сдачи контрольных упражнений составляет 100 баллов.
– Практика показывает, что выпускники интинских школ справляются с обязательными нормативами, – поспешил успокоить потенциальных кандидатов Николай Литвинович.
Немаловажный аспект – материальная составляющая профессии военного.
Кроме того, что курсанты вузов Министерства обороны РФ получают востребованное образование, воспитание и физическую подготовку, после завершения обучения готовые офицеры будут назначены на должность для прохождения военной службы. Их денежное довольствие в среднем составляет от 70 до 120 тысяч рублей в зависимости от региона прохождения службы.
Если кого-то из выпускников школ или их родителей заинтересовала тема прямой линии, то за более подробной информацией можно обратиться по адресу: ул. Чайковского, д. 4 (военный комиссариат города Инты); понедельник – пятница с 8.45 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, кабинеты №№ 3, 23, телефон 6‑19‑31.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!