07.04.2018
Инта снова встретит участников «ТрансУрала»

Впервые на территории Интинского округа этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайранинг» прошел в августе 2017 года. Соревнования собрали более 200 участников, в том числе из Германии, Швеции, Беларуси, Бельгии и США. Приполярный этап "ТрансУрала" в 2017 году завершил 4-летний цикл гонок горного ультрамарафона. По мнению основателя и директора  "ТрансУрала" Антона Жиганова, благодаря интинским организаторам  именно этот этап  стал самым лучшим с точки зрения организации приема и создания условий для участников. Он подчеркнул, что со стороны администрации Инты и других соорганизаторов спортсменам был оказан самый теплый прием и всесторонняя поддержка.

Сегодня уже идет подготовка к проведению этапа Кубка России по альпинизму дисциплина «скайраннинг – гонка» 2018 года. Распоряжением Правительства Коми создан организационный комитет, который возглавил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Анатолий Князев. В состав оргкомитета также вошли представители органов власти республики, Федерации альпинизма России, администрации Инты.

- Безусловно, мы очень заинтересованы в том, чтобы этот этап Кубка России по альпинизму получил в Инте постоянную прописку, чтобы увеличивалось число и расширялась география участников соревнований. Учитывая разносторонние интересы гостей, мы готовы представить им весь туристический потенциал Инты – историю, культуру, архитектуру и уникальные этнические особенности многонационального населения нашего города, - рассказала мэр Инты Лариса Титовец.
- Я уверен, что в этом году будет еще лучше!- подчеркнул директор гонки Антон Жиганов.

Об особенностях этапа горного марафона в  2018 года А. Жиганов рассказал  в своем интервью на портале "ТрансУрала".