В Инте   -1.9°
28.01.2022

В связи с распространением омикрон-штамма в Коми усилены антиковидные меры. Ряд ограничений вводится в целях сохранения здоровья жителей.

На основании решений, принятых 20 января республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, в указ от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения. Об этом сообщил глава Коми

Владимир Уйба в своем ежедневном видеообращении к жителям республики.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми, необходимо:
– обеспечить перевод работников в возрасте 60 лет и старше, а также лиц с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) на дистанционную (удаленную) работу, если это не нарушает режим функционирования организации;
– рассмотреть возможность проведения обследования работников на новую коронавирусную инфекцию COVID‑19 не менее 3-х раз в неделю с использованием официально зарегистрированных на территории Российской Федерации тест-систем на выявления возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID‑19.

Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено ввести в стационарных организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, стационарных отделениях при центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения) ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, вызванной COVID‑19, в том числе на основании предписаний, предложений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, включая переход указанных организаций на закрытый режим работы.

С 21 января 2022 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми приостановлена работа кинотеатров (кинозалов), а работа театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа осуществляется без участия зрителей (без возможности заполнения зала).

Также с 21 января 2022 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми работа организаций, осуществляющих проведение спортивных мероприятий, осуществляется без участия зрителей (без возможности заполнения зала (трибун).

Жалобы на всё