27.01.2022

Интинский многофункциональный центр «Мои документы» предоставляет порядка 98 услуг для представителей малого и среднего предпринимательства.

На базе интинского МФЦ третий год действует структура «бизнес-окно», через которую уже опытные предприниматели, а также только начинающие свое дело могут получить консультативную и финансовую помощь. О наиболее востребованных услугах для бизнеса рассказали в ходе прямой линии, прошедшей на площадке местного филиала Общественной приемной Главы Республики Коми, сотрудники центра – интинского отдела ГАУ РК МФЦ «Мои документы» Ирина Попова и старший эксперт Юлия Фадеева.

Как рассказали участники прямой линии, чаще всего в минувшем году местные предприниматели обращались в бизнес-окно по поводу получения микрозаймов. Эти услуги предоставляет АО «Микрокредитная компания Республики Коми». Среди ее продуктовой линейки есть займы и для начинающих предпринимателей, и для желающих расширить свое дело. Так, пакет «Старт» ориентирован на субъекты малого и среднего бизнеса, которые ведут свою деятельность от 1 месяца до 1 года. Они могут взять займ от 100 тысяч до 5 млн рублей на срок от 1 месяца до 3 лет под 3% годовых. Кредит предоставляется на любые цели, связанные с развитием предпринимательской деятельности.

Сумму в размере до 300 тыс. рублей на развитие бизнеса могут получить предприниматели со стажем от 1 года до 3 лет в рамках микрозайма «Экспресс». Здесь процентная ставка равняется ключевой ставке Центробанка РФ на момент подписания договора кредитования (на 18.01.22-8,5%).

В 2020 году в качестве меры поддержки субъектов предпринимательства в условиях пандемии Микрокредитной компанией была запущена «Антикризисная программа». Данный займ, максимальный размер которого составляет 1 млн рублей, предназначен для пополнения оборотных средств, покрытия текущих расходов, выплаты заработной платы, проведения расчетов по налоговым и иным обязательным платежам. Кредит предоставляется сроком до двух лет под 1% годовых в течение первых 12 месяцев, в оставшийся срок для жителей Инты, как моногорода, процентная ставка будет составлять ½ размера ключевой ставки Банка России, действовавшей на дату заключения договора займа.

Участники прямой линии отметили, что это далеко не полный перечень услуг АО «Микрокредитная компания Республики Коми», заявку на которые можно подать через бизнес-окно. И среди местных предпринимателей есть такие, кто пользуется этой возможностью регулярно, несмотря на то что для непосредственного заключения договора о займе, требуется выезд в Сыктывкар.

Большинство микрозаймов, предоставляемых микрокредитной организацией, если их сумма не превышает 300 тыс. рублей, предоставляются без залога и поручительства. Для тех, кому требуется более серьезное финансирование, в помощь услуги АО «Гарантийный фонд Республики Коми». В центре интинцы могут получить полную информацию о порядке и условиях предоставления поручительств по кредитам и банковским гарантиям субъектам малого и среднего предпринимательства.

В ходе прошедшей прямой линии ее участники проконсультировали интинцев также по поводу комплексной услуги «Открытие своего дела». Она дает возможность за один визит в центр зарегистрироваться в качестве ИП или юрлица и получить максимум информации: от подготовки пакета документов до открытия расчетного счета в банке. Сотрудники центра проинформируют получателя услуг по всем основным вопросам, с которыми сталкиваются граждане при открытии своего дела.

В комплексную услугу в зависимости от выбранной формы предпринимательства входит:
– подготовка начального пакета документов (устав, решение о создании юрлица, проекты договоров и соглашений);
– подбор видов экономической деятельности в соответствии с общероссийским классификатором (ОКВЭД);
– госрегистрация – юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянско-фермерского хозяйства;
– регистрация прав на недвижимое имущество и постановка на кадастровый учет;
– открытие расчетного счета в кредитной организации;
– информирование о действующих налогах и сборах и т. д.

Бизнес-окно нацелено на максимальное информирование граждан, которые планируют открыть собственное дело или расширить его. Данная структура на сегодня объединяет без малого сотню услуг государственных и негосударственных ведомств, учреждений и организаций. И для того, чтобы получить их, нет необходимости ходить по разным инстанциям, подчеркнули участники прошедшей прямой линии.

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА

Режим работы ГАУ РК МФЦ «Мои документы» (ул. Мира, 15):
понедельник, среда, четверг – с 9.00 до 19.00
вторник – с 10.00 до 20.00
пятница – с 8.00 до 18.00
суббота – с 10.00 до 16.00
Центр работает без перерыва на обед
Есть возможность предварительной записи:
– у администратора;
– по тел. 8-800-200-82-12;
– на сайте http://www.mydocu­ments11.ru.