14.01.2022

Юнармейцы Инты по результатам республиканского смотра-конкурса заняли пятое место из десяти возможных.

Смотр-конкурс, объявленный региональным отделением ВВПОД «Юнармия» Республики Коми совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Коми, проходил с 25 октября по 20 декабря 2021 года.

Основная цель конкурса, которую ставили организаторы, – оценить эффективность деятельности местных отделений движения «Юнармия» Республики Коми за отчетный период.

Ограничительные мероприятия, связанные с новой коронавирусной инфекцией, не позволили провести состязания между юнармейскими отделениями в очном формате.

В заочном конкурсе приняли участие десять местных отделений движения «Юнармии», включая отделение из Инты.
Материалы, направленные штабами местных отделений для участия в смотре, оценивались по балльной системе в соответствии с такими критериями, как:
– инфраструктура местного отделения;
– взаимодействие с партнерами;
– информационное сопровождение деятельности;
– приоритетные мероприятия.

В последние числа уходящего года были обнародованы итоги смотра-конкурса. Его победителем стало местное отделение ВВПОД «Юнармия» Республики Коми МОГО «Усинск», набравшее 256 баллов. Второе место с результатом в 250 баллов присуждено юнармейскому отделению столицы Коми. За Сыктывкаром следует местное отделение Ухты, набравшее 203 балла. Интинское отделение движения «Юнармия» заняло пятую позицию в списке, набрав 174 балла.
– Каждое местное отделение проделало большую работу, – отметил начальник штаба РО ВВПОД «Юнармия» Республики Коми Дмитрий Алексеев, поздравляя победителей смотра-конкурса на странице «Юнармия Республики Коми» ВКонтакте.

Участникам он пожелал удачи и не останавливаться на достигнутых результатах.
– Пятое место среди десяти муниципалитетов – хороший итог работы интинского отделения «Юнармии», – прокомментировал начальник штаба МО ВВПОД «Юнармия» Республики Коми МОГО «Инта» Сергей Локтионов.
Он отметил, что смотр-конкурс среди местных отделений «Юнармии» проходил впервые, и Инта приняла в нем самое активное участие.
– Проведение подобных конкурсов позволяет выявить недочеты в работе и выстроить новый, более эффективный подход к деятельности местных отделений.

Впереди у нас много различных мероприятий, в том числе посвященных практически всем памятным датам согласно указу президента РФ Владимира Путина. Продолжим направлять свои усилия на привлечение большего числа участников юнармейского движения. Речь идет не столько о количественном, сколько о качественном составе местного отделения. Мы приглашаем в свои ряды школьников, которые хотят участвовать в патриотических мероприятиях, приобщаться к изучению истории России, ее культурным и духовным ценностям, а также развивать свои навыки в военно-прикладных видах спорта, – подчеркнул Сергей Локтионов.