31.03.2018
Власти Коми обсудили с федеральными экспертами источники финансирования МРОТ

Вопросы подходов к определению расчетного объема расходных обязательств северных субъектов Российской Федерации с учетом повышения минимального размера оплаты труда обсудили сегодня, 30 марта, в Сыктывкаре на рабочем совещании с участием членов Совета Федерации и Государственной Думы, представителей федеральных министерств, Счетной палаты России, представителей органов государственной власти Республики Коми и Государственного Совета региона.

Министр финансов Республики Коми Галина Рубцова доложила об особенностях исполнения консолидированного бюджета республики в новых условиях бюджетной политики. По ее словам, региону потребуется порядка 3 млрд рублей, чтобы обеспечить исполнение решений Правительства России и Конституционного Суда России в части повышения МРОТ.

Тему поддержала министр экономики Республики Коми Марина Анисимова. Она рассказала о методике расчета дополнительных расходов в целях повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Вопрос достаточности источников средств, необходимых для повышения МРОТ работникам бюджетных организаций, актуален во всех северных регионах Российской Федерации. По итогам аналогичных рабочих совещаний в субъектах будет разработан ряд мер, которые позволят властям в регионах компенсировать затраты на повышение МРОТ и выплату северных и районных коэффициентов.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон об увеличении минимальной заработной платы на 20%. Теперь МРОТ составляет 9489 рублей, а с 1 мая 2018 года он должен повыситься до 11163 рублей. К этой сумме начислят еще районный коэффициент и северные надбавки. Так, размер минимальных зарплат в Коми составит от 18,9 до 26,7 тысяч рублей.

сегодня, 11:30 – 12:30 ГБУ РК «Интинский ДИПИ». Благотворительный концерт, посвященный Дню Республики Коми
завтра, 11:00 – 17:00 Праздничная ярмарка «Интинский Арбат»: - выставка-продажа сувенирной продукции; - выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Кужысь кияс» (Умелые руки); - выставка художественных работ; - выставка фоторабот; - работа чума; - детские игр
завтра, 11:00 – 12:00 Трансляция тематических песен о Республике Коми, городах Республики Коми, поздравление известных людей республики и города
завтра, 12:00 – 14:00 Фестиваль национальностей Республики Коми «Искусство жить вместе»: - праздничное шествие участников фестиваля - торжественное открытие; - молодежная акция «Миян флаг» (Наш флаг); - детский флешмоб «Юркыд шоръяс» (Звонкие ручейки); - «Ёртлун кытш» (хоро