27.03.2018
27 марта  в Инте сдана в эксплуатацию лава 843 с запасами порядка 1 350 000 тонн горной массы.

Утром на шахте состоялось рабочее совещание с участием директоров и технического персонала предприятия, руководства города  и двух экспертов:  заместителя директора Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Михаила Верзилова   и  начальника отдела топливно-энергетического комплекса и промышленности стройматериалов Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Виктора Пьянкова.

Перед началом совещания его участников тепло приветствовала мэр Инты Лариса Титовец. Она напомнила, что, оказавшись в тяжелом положении, и шахта и город получали ощутимую значимую поддержку региона и беспрецедентную помощь федерального центра.

- Возобновление работы шахты – неотъемлемое условие для дальнейшего промышленного развития Инты, основа для создания здесь новых производств. Мы работаем над реализацией этих проектов. Но больше всего нам, интинцам хочется, чтобы теплоснабжающие предприятия города как можно скорее вернулись к работе на нашем интинском угле, - подчеркнула Лариса Титовец.

После знакомства со структурой производственного комплекса шахты и инструктажа по технике безопасности эксперты вместе со специалистами предприятия, которые вошли в состав специально созданной комиссии,  спустились в шахту и осмотрели подготовленную и уже  опробованную под нагрузкой лаву 843. В ходе осмотра новой лавы члены комиссии убедились в том, что все работы по подготовке к запуску успешно завершены.

- Проделана огромная работа всем персоналом, - отметил  начальник отдела топливно-энергетического комплекса Минпрома РК Виктор Пьянков. – Министерство очень плотно взаимодействовало с предприятием на каждом этапе подготовки лавы. Много было выполнено работ по ремонту оборудования, которое прежде работало в других лавах шахты, по закупке и монтажу нового оборудования.  Сегодня мы убедились, что комбайн работает, орошение есть, все узлы, агрегаты и системы действует, сроки выполнения работ соблюдены. Комиссия оценила готовность лавы на 100% .

- Комиссией сегодня принято решение о возобновлении деятельности шахты. Предприятие имеет все необходимое для стабильной работы, - отметил представитель Министерства энергетики РФ Михаил Верзилов.

Сегодня горняки подняли на-гора первый кусок угля из новой лавы, который будет храниться на память о знаменательном для города и предприятия событии – о возобновлении работы градообразующего предприятия ОА «Интауголь».

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова за два последних года на поддержку Интаугля было выделено порядка 1 миллиарда рублей. Правительство региона в течение прошлого года предприняло ряд мер, которые позволили сохранить градообразующее предприятие. О ситуации, сложившейся на предприятии, Сергей Гапликов докладывал Дмитрию Медведеву в июне 2017 года. Премьер-министр поручил федеральному Минэнерго подключиться к решению вопросов по переводу шахты «Интауголь» на ритмичный режим работы.

Итоговым решением стало подписание распоряжения Правительства Российской Федерации от 18.11.2017 № 2564-р о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации Минэнерго России 1 201 782 000 рублей.

сегодня, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 13:00 – 14:00 Центральная библиотека. Встреча с ветеранами «Память нашу не стереть с годами»