Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5.1°
25.12.2021

В понедельник, 20 декабря, прошло итоговое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности Интинского округа.


В ходе последнего в этом году очередного заседания комиссии его члены, руководители местных структур, задействованных в жизнеобеспечении муниципалитета, заслушали ряд докладов, подводящих итоги уходящего года по направлению обеспечения пожарной безопасности на территории МОГО «Инта». В рамках этого были рассмотрены вопросы об общей местной обстановке с пожарами, выполнении мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, а также о предупреждении травматизма и гибели детей на пожарах.
Судя по представленным комиссии данным, пожарная обстановка в Интинском округе стабильная. За этот год произошло 30 пожаров, что на 21% меньше, чем в 2020-м (38 пожаров), и все они обошлись без человеческих жертв.
Как говорится в докладах, активность работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности и профилактике пожаров не снижается. В этом направлении администрация МОГО «Инта» совместно со структурами МЧС России по Республике Коми – пожарной частью и отделением надзорной деятельности реализуют ежегодно разрабатываемый план действий.
Идет работа по приведению в нормативное состояние неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения и содержанию находящихся в эксплуатации, а также по оснащению территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. Во всех населенных пунктах округа действуют добровольные пожарные команды. Среди населения ведется разъяснительная работа, в том числе и через местные СМИ, распространяются листовки и памятки. Профилактические мероприятия проводятся на базе учреждений и предприятий города.
Особое внимание уделяется профилактике в организациях сферы образования. Работа ведется как с детьми, так и с их родителями и сотрудниками учреждений. На базе общеобразовательных организаций создаются дружины юных пожарных (ДЮП). На сегодня в городе действует уже семь таких команд. Проводятся тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций. Ведется контроль за состоянием противопожарного оборудования.

В рамках профилактических мероприятий проходят дополнительные занятия по безопасности, различные творческие конкурсы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях на противопожарную тему.

Однако большинство пожаров традиционно возникает в жилом секторе, а причинами остается так называемый «человеческий фактор»:
– неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи;
– использование электробытовых приборов, не адаптированных к отечественной электросети;
– нарушение требований пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ в квартирах;
– детская шалость с огнем;
– нарушение требований правил пожарной безопасности.

В связи с этим отделение надзорной деятельности Инты настоятельно рекомендовало усилить работу с обслуживающими жилфонд организациями, что особо актуально в преддверии длительных новогодних праздников. Так, управляющим компаниям надлежит провести ревизию, осмотр и обеспечить необходимый ремонт электрооборудования вверенных им домов, а где это необходимо и сезонные работы по приведению в надлежащее состояние печного отопления. Требуется обеспечить проверку и очистку подвалов и чердаков, а их двери закрыть на замки. Кроме того, необходимо проверить и привести в рабочее состояние закрепленные за организациями источники противопожарного водоснабжения, а также обеспечить свободный подъезд к ним пожарной техники. Также среди поручений – усиление профилактики и разъяснительной работы среди населения.

В канун новогодних каникул о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах отчитались руководители сфер образования, культуры и спорта.

Из отчетов следует, что повсеместно данная работа осуществляется в полном объеме, проверены и приведены в готовность первичные средства пожаротушения, пожарная сигнализация, электрооборудование, проведены инструктажи персонала, разработаны графики дежурств ответственных должностных лиц.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!