В Инте   11.4°
25.12.2021

17 декабря состоялась церемония закрытия выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастер года – 2021».

К семнадцати часам в Центре национальных культур стали собираться мастера, участвовавшие в выставке. Зал был украшен в стиле «вручения премии Оскар». Посредине зала «расположилась» тканая дорожка (вместо красной) – главный атрибут подобных мероприятий. В углу традиционно возвышалась елка. А наряжена она была сувенирами в виде елочных украшений – шаров с надписью «Мастер года – 2021». Памятный сувенир, изготовленный из фанеры мастером Николаем Филенко, получили все участники выставки.

Двадцать четвертый раз Центр национальных культур гостеприимно принимал всех увлеченных творчеством интинцев. Более полутора месяцев выставка проводилась в рамках Года народного искусства и материального культурного наследия в Российской Федерации. Она принимала интинцев и гостей города с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и ограничений из-за распространения COVID‑19. Более одной тысячи посетителей успели посмотреть на красоту народных талантов.

Нынешняя самая масштабная выставка-отчет за год объединила все главные виды декоративно-прикладного творчества. Талантливые интинские умельцы представили на экспозицию около четырехсот удивительных работ в разных номинациях: узорное вязание и вязаная игрушка, вышивка и вышитые картины, украшения и аксессуары, текстильная и интерьерная кукла, современные виды творчества, художественная обработка дерева и кости и другие. Конкурс вновь порадовал новыми именами, а также разнообразием и богатством техник и материалов. Среди 69 авторов, представивших свои работы, 24 интинца впервые приняли участие в конкурсе. На церемонии награждения все мастеровые были заслуженно награждены в разных номинациях.

Дипломы за участие в выставке-конкурсе получили: Заплатина Анна Васильевна, Блинова Светлана Владимировна, Хайрова Светлана Григорьевна, Безуглова Валентина Петровна, Буга Галина Ивановна, Мамулькина Изольда Владимировна, Алексеева Галина Эдуардовна, Бодарева Александра Григорьевна, Остапенко Валентина Федоровна, Терентьева Мария Ивановна, Фалина Инна Ивановна, Хозяинова Ольга Серафимовна, Щепкина Людмила Михайловна, Крайкина Ангелина Анатольевна, Кузнецова Олеся Витальевна, Мокшина Римма Федоровна, Дутова Любовь Леонидовна, Мокеева Елена Леонидовна, Селиванова Любовь Вячеславна, Егорова Татьяна Хейновна, Соловьева Галина Николаевна, Гутовский Олег Александрович, Петрова Валентина Григорьевна, Кремнева Людмила Филиппьевна, Старенченко Наталья Владимировна, Коллектив спортивной школы «Интинская» (Хозящева Елена Юрьевна), Вахмистрова Ирина Леонидовна, Биллер Зинаида Николаевна, Артеева Полина Васильевна, Филенко Николай Иосифович, Попова Людмила Николаевна, Мендель Жанна Владимировна, Зуева Наталья Николаевна, Канева Римма Федоровна, Филиппова Ирина Максимовна, Третьякова Анастасия Егоровна, Киселёв Андрей Владимирович, Калимуллина Римма Николаевна, Мирекс Татьяна Николаевна, Мурашова Лилиана Анатольевна, Кожевина Ангелина Семеновна, Ларионова Надежда Митрофановна, Журавлёва Любовь Юрьевна, Дрикоз Елена Владимировна, Паличук Кристина Валерьевна.

По итогам представленных работ на выставку художественный совет определил двадцать четыре победителя и призера в разных номинациях.

Наименование номинации

«Дебют года»

Борисенко Татьяна Ринатовна

1

Для вручения дипломов в этот вечер на тканую дорожку попеременно приглашались Надежда Титова, член Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов», Наталья Канева, директор Центра культурного наследия, и Ольга Попова, начальник отдела культуры администрации Инты. А игру на необычном инструменте – варгане продемонстрировал Андрей Киселев, один из участников выставки, изготовитель варганов.

Вскрыла заветный конверт с именами «Мастера года – 2021» и обладателя «Приза зрительских симпатий» заместитель руководителя администрации, председатель организационного комитета и художественного совета по подготовке и проведению городской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастер года – 2021» Елена Моторина.

Путем голосования посетителей выставки был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». Больше всего голосов интинцы отдали Евгении Войщевой-Алексеевой.

По мнению художественного совета, Мастером года в 2021 году стал Николай Поникаровский, который впервые участвовал в выставке-конкурсе.
Нынешняя выставка-конкурс, как и надеялись организаторы, вновь порадовала новыми именами и разнообразием представленных изделий. Замечательно, что среди участников восемь мастеровых сельских жителей из села Петрунь и деревни Абезь.

Поздравив всех присутствовавших с наступающим Новым годом, организаторы церемонии закрытия выставки поставили точку.
В следующем, юбилейном, для Центра национальных культур году выставка-конкурс «Мастер года» вновь распахнет свои двери уже двадцать пятый раз. ЦНК всегда рад видеть в своих стенах людей творческих и неравнодушных.