Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5°
17.12.2021

Старостам было посвящено видеообращение главы Коми Владимира Уйба 6 декабря.


По его словам, на плечах этих неизвестных в республике людей лежит ответственность за судьбу односельчан.

"Когда я во время поездок по Коми встречаюсь с активистами, зачастую в населенных пунктах нет руководителя администрации, по разным причинам: либо никто из местных депутатов не берет на себя ответственность, либо это затянувшийся период "ну, давайте подумаем, кто". В это время есть староста", - отметил В.Уйба.

В этом году 182 жителя взяли на себя эту важную миссию в 17 муниципалитетах, за исключением Воркуты, Ухты и Корткеросского района. Их деятельностью охвачено более 43 000 жителей республики.

"Староста - это и местная власть, и человек, который может помочь доставить дрова, обеспечить водой, продуктами. По просьбе односельчан они пишут обращения мне как главе республики, руководителям муниципалитетов. Это надежа и опора местных жителей", - подчеркнул глава Коми.

В.Уйба считает, что в 2022 году необходимо провести республиканский слет старост в Сыктывкаре и послушать, какие есть проблемы с точки зрения человека, живущего в глубинке и отвечающего за чаяния односельчан. О них нужно знать и руководителю региона, и республиканскому правительству.

"У многих есть практики, которые наработаны житейским опытом, смекалкой. А у кого-то этот вопрос не решен. Важно, чтобы люди на одной площадкой обменялись опытом, послушали друг друга", - сказал В.Уйба.

Он предлагает проводить такие слеты постоянно, например, раз в два года.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!