Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4.3°
08.12.2021

В Инте прошло заседание штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».


Заседание, проходившее на базе «Интинской автошколы ДОСААФ России», провел начальник штаба Сергей Локтионов.

 В работе штаба приняли участие руководители юнармейских отрядов, координатор юнармейского движения на территории Инты Светлана Артеменко, начальник
автошколы Ольга Золотова, представитель войсковой части № 21210 Аркадий Клюев, председатель «Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов» Виктор Логозинский, председатель «Союза ветеранов пограничных войск» Олег Гутовский, представители других общественных организаций.

 В качестве нового члена штаба «Юнармии» на заседание была приглашена заместитель главы округа – руководителя администрации Елена Моторина. В этот же день в состав штаба включен председатель Союза ветеранов ВДВ Василий Пономарев.


В ходе заседания его участники обсудили итоги деятельности юнармейского движения за прошедшие десять месяцев текущего года и перспективы развития.

 Члены штаба отметили значительные успехи интинцев – участников движения. Вторая по счету медаль «Юнармейская доблесть» 3-й степени уже прибыла в Инту и ждет своего обладателя. Первым юнармейцем из Инты, удостоенным этой высокой награды, стал учащийся школы № 5 Александр Кравчук. Имя второго медалиста пока не будем разглашать до торжественного вручения.

 О том, что церемония награждения будет соответствовать событию, сообщила Елена Моторина.
Медаль «Юнармейская доблесть» – награда для самых достойных юнармейцев, проявивших свою активную гражданскую позицию во всех сферах общественной жизни города. Все участники заседания согласились с тем, что такое событие необходимо отметить именно в торжественной обстановке. Сама награда и ее вручение могут послужить отличным стимулом для участников движения «Юнармия».

 В копилке «Юнармии» Инты имеются и другие отличные результаты. Так, в этом году в республиканском конкурсе юнармейских отрядов наши ребята из отряда «Сокол» (СОШ № 9) заняли 4-е место среди 12 команд.

 – С участием юнармейцев в городе проводится масса различных мероприятий, вы поднимаете огромный пласт работы в этом направлении. Но об этом знают далеко не все, – обратился к руководителям юнармейских отрядов начальник штаба.

 Сергей Локтионов дал рекомендации по вопросу организации работы школьных отрядов, ведению страничек в соцсетях. Он подчеркнул важность создания страничек на сайтах школ и необходимость размещения информации о деятельности юнармейцев.

 По мнению многих присутствующих, главное достижение в работе по воспитанию юнармейцев тот факт, что большинство ребят с большой охотой включаются в юнармейскую деятельность, стремятся постичь новые знания, навыки, умения.

 Школьники с нетерпением ждут открытия военно-патриотических игр с элементами ОБЖ. К таковым относится полюбившийся многим ежегодный турнир по военно-прикладным видам спорта. В прошлом сезоне из-за пандемии соревнования не проводились. В этом году появилась возможность вернуться к проведению турнира. В планах штаба – провести сбор участников в середине декабря. Отмечается, что, как и прежде, в состязаниях могут принять участие не только юнармейцы, но и школьники, не состоящие в «Юнармии».


В планах на ближайшую перспективу – обучение руководителей юнармейских отрядов, которое будет проходить на базе «Интинской автошколы ДОСААФ России». Учебная программа рассчитана на 72 часа.

 Конец уходящего года для юнармейцев и не только обещает быть насыщенным. По проекту плана, кроме вышеуказанного турнира, в декабре будет объявлен конкурс рисунков, посвященный Дню дальней авиации ВКС России, который отмечается 23 декабря. По традиции, главный учредитель конкурса – войсковая часть 21210. Следующая знаменательная дата – 40-летний юбилей самой войсковой части. Участники заседания обсудили вопросы организации празднования юбилея, в котором обязательно должны быть задействованы юнармейцы.

 Наряду с другими аспектами деятельности Юнармии были подняты проблемы с материально-технической базой для обучения юнармейцев и других школьников основам начальной военной подготовки. Без финансовых вложений этот вопрос не решить. Оборудование (автоматы, винтовки), на котором обучаются подростки, приходит в негодность, ломается, а заменить его нечем. Своими силами представители ветеранских движений вынуждены мастерить или ремонтировать много чего, чтобы подростки могли тренироваться в автошколе ДОСААФ.

 Нерешенным остается вопрос открытия кадетского юнармейского класса на базе школы № 9. Все необходимые документы были подготовлены и направлены в заинтересованные инстанции еще в прошлом учебном году. Участники штаба выразили надежду, что планам суждено будет свершиться хотя бы в сентябре 2022-го.
Обсудив ключевые моменты деятельности «Юнармии», собравшиеся обменялись предложениями по реализации намеченных планов.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!