В Инте   28.2°
06.12.2021

Жители Коми продолжают получать «арктические гектары».

Мэр Инты Владимир Киселёв:
«Пока соискатели не обозначили, с какой целью будут использовать гектар в Арктике»

Глава городского округа «Инта» – руководитель администрации Владимир Киселёв прокомментировал БНК ход предоставления земельных участков Арктической зоны РФ в приполярном городе.

Он рассказал, что в Инте для предоставления в безвозмездное пользование выбраны 22 территории общей площадью 37 гектаров. Земельные участки соискатели смогут использовать для различных целей: строительства жилья, ведения сельского хозяйства, развития бизнеса, туризма.

– Наибольшая активность желающих получить гектар в собственность отмечалась в момент старта программы. Тогда интинцы шли семьями, оставляя заявки на каждого члена семьи. На данный момент в администрации Инты 9 заявок, две из которых коллективные. Всего 11 заявителей. Сейчас идет процедура постановки земельных участков на кадастровый учет, – сообщил мэр Инты.

По его словам, интинцы приходят, интересуются судьбой своих заявлений. Многие отслеживают весь процесс на сайте.
– Пока соискатели не обозначали, с какой целью планируют использовать землю, но, судя по выбранным участкам, можно сделать вывод, что кто-то мечтает о своем доме, а кто-то задумывается о производственном использовании, – резюмировал Владимир Киселёв.

Всего в Республике Коми в программу включены 50 территорий общей площадью 4 261,25 га. Также в настоящее время разработан проект регионального закона, согласно которому предлагается дополнить перечень 9 новыми территориями общей площадью 69,19 га. На 15 ноября 2021 года в органы местного самоуправления по программе «Гектар в Арктической зоне Российской Федерации» от граждан поступило 21 заявление от 27 заявителей.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается гражданином в форме электронного документа с использованием информационной системы (ГектарвАрктике.рф) либо направляется гражданином в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком лично или посредством почтовой связи. Указанное заявление также может быть подано гражданином через МФЦ или орган регистрации прав.

Жалобы на всё