Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5.1°
01.12.2021

Заполярные города Коми - Воркуту и Инту ждет диверсификация экономики. Об этом напомнил глава Коми Владимир Уйба во время прямой линии с населением. 

"Вот уже год мы прицельно занимаемся Воркутой и Интой. По поручению президента РФ В.Путина мы должны сделать план дальнейшего развития городов. Необходимо диверсифицировать экономику в Инте и Воркуте, чтобы создать дополнительные производственные площадки, не связанные с добычей угля. Таким образом, до 2025 года необходимо создать 6 тысяч новых рабочих мест - задача не из легких", - рассказал глава Коми.

Он сообщил, что план уже разработан и успешно прошел защиту в Министерстве экономического развития РФ. Таким образом, до 2025 года в Коми необходимо создать 6 тысяч новых рабочих мест и привлечь на это инвестиции и государственные деньги. Объем инвестиций на план диверсификации превышает 150 млрд рублей, что составляет полтора годовых бюджета республики. 

"Воркута и Инта -великолепные площадки для привлечения бизнеса, так как имеют огромные налоговые преференции. Так, в Воркуте ставку можно сделать на разработку месторождений барита и других материалов, использующихся при строительстве. Строительные материалы есть и в Воркуте, и в Инте. К 2025 году мы эту программу будем выполнять, так как другого выхода у нас нет. К 2030 году у нас останется только одна шахта, шахтеры будут высвобождаться, а мы будем обязаны предоставить им новые рабочие места взамен утраченных", - отметил глава Коми.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!