Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -18.8°
01.12.2021

Владимир Уйба заявил о необходимости реализации идеи врача общей практики в населенных пунктах Коми с численностью до 50 тыс. человек. О том, как воплотить идею в жизнь, он рассказал во время прямой линии с жителями региона.

Недокомплект медицинских кадров в республике по врачам составляет 600 человек и по среднему медперсоналу - 500. При этом программа "Земский доктор", на которую возлагались ожидания, кадровую проблему не решила. Врачи и медицинский персонал стареют, и необходимо учитывать коэффициенты выхода на пенсию, "а это будет более чем 600 в проекции десяти лет". На сегодня в рамках программы "Земского доктора" трудоустроены 40 специалистов, и понятно, что такими темпами "мы уходим за горизонт", сказал глава.

В. Уйба предлагает внедрить в Коми систему работы врача общей практики. Этот врач будет работать как индивидуальный предприниматель, не относясь напрямую к участковой службе, но при этом к нему прикреплены как минимум две тысячи человек, по каждому из которых к врачу прикрепляется душевой норматив по его полису. Это примерно восемь тысяч рублей в год на каждого пациента.

В результате будем иметь совершенно другой уровень оказания медицинской помощи, заметил глава. Врач общей практики имеет сертификаты на пять специальностей: терапевта, кардиолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога и педиатра.

"Он на 8 млн рублей годового дохода своего офиса нанимает двух фельдшеров, которые ведут вторичный прием", - пояснил В. Уйба. Эта схема работы частично отработана в Белгороде, и у людей там вообще нет вопросов к здравоохранению.

Задача на 2022 год - подготовить 100 врачей общей практики, которые сегодня работают на участках, готовых выучиться на "дистанте", сдать экзамен и получить сертификаты специалистов.

"И через год мы их переводим на работу на их же рабочие места. Врач может позволить себе зарплату до 200 тыс. рублей, фельдшер до 100 тыс., а медсестра - от 50 тыс. до 80 тыс.", - рассказал глава. 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!