Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -3.1°
03.12.2021

В профессиональных образовательных организациях Республики Коми уже второй год организовано профессиональное обучение обучающихся 9–11-х классов. Профессиональное обучение старшеклассников на базе колледжей и техникумов в регионе возобновили в 2020 году по инициативе Главы Республики Коми. Программа обучения детей разработана и создана по профессиям, востребованным на рынке труда республики.



Цель проекта — профориентация школьников и развитие интереса к профессиональному обучению. В программе могут принять участие ученики 9-11-х классов, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие основного общего или среднего общего образования, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья.

Проект даст ученикам возможность получить профессию ещё учась в школе. Но, помимо этого, участие в нем можно рассматривать как интересную и полезную занятость. Колледжи предлагают детям много направлений подготовки, полученные навыки всегда пригодятся в жизни, вне зависимости от дальнейшей профессиональной траектории. Например, обучение медицинскому делу, поварскому делу, приобретение навыков по ремонту автомобилей.

В этом учебном году 620 старшеклассников из 12 муниципалитетов смогут бесплатно получить профессию по одному из востребованных на рынке труда направлений. Всего таких направлений ребятам предложено 12. Приоритет при отборе на обучение будет отдан учащимся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Свои двери для школьников откроют техникумы и колледжи Воркуты, Сыктывкара, Инты, Усинска, Ухты, Печоры, Сосногорска, а также ряда районов - Ижемского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского и Усть-Вымского. Учёба начнется уже с 15 ноября.

В Воркутинском политехе школьников обучат профессиям повара и слесаря по ремонту автомобилей, в Воркутинском горно-экономическом колледже организовано профобучение будущих секретарей-администраторов, а в Воркутинском медицинском колледже – младших медсестер по уходу за больными.

Медицинский курс также будет организован на базе Ухтинского медицинского колледжа и Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова. Школьники Сыктывдинского и Сысольского районов станут поварами, этому делу их обучат мастера Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина. Здесь же будут открыты и другие направления: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Секретарь-администратор».

Научиться мастерству косметологии и получить знания в делах фармацевтики и медицинского регистратора школьники смогут в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова.

В Печорском промышленно-экономическом техникуме учащиеся пройдут обучение по следующим направлениям: «Продавец непродовольственных товаров», «Плотник», «Портной». По первому представленному направлению смогут обучиться и школьники Инты в Интинском политехе.

В Усинске старшеклассники смогут пройти обучится таким профессиям, как: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Секретарь-администратор», «Оператор по исследованию скважин».

В Ижемском районе ученики школ пройдут программу профессионального обучения по двум направлениям: «Продавец продовольственных товаров», «Водитель мототранспортных средств».

Сосногорский технологический техникум обучит школьников профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Микуньский железнодорожный техникум также предложит детям обучиться данной профессии и предложит направление «Слесарь по ремонту автомобилей», которое будет предложено на базе Удорского филиала Сыктывкарского политехнического техникума.

Обучение завершится в мае 2022 года.

На мероприятия по профессиональному обучению из республиканского бюджета Республики Коми направлено порядка 10 млн рублей.   

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!