29.11.2021

Интинские школьники отметили день рождения Деда Мороза веселым познавательным квизом.

Центральная библиотека пригласила старшеклассников принять участие в праздничном квизе. Игра проходила в рамках проекта «Игры разума», организатором которого выступают Совет молодежи Республики Коми и городское объединение «Досуг» при поддержке регионального Министерства нацполитики и Дома дружбы народов РК.
Квиз «На разных языках» посвящен дню рождения российского Деда Мороза. Встретить этот замечательный праздник в центральную библиотеку пришли учащиеся 8–10 классов пяти образовательных учреждений города.
В интеллектуальном турнире сразились команды «Новый год» гимназии № 2, «Елки» лицея № 1, «Киви» школы № 8, «Снеговики» СОШ № 10 и «Северное сияние» гимназии № 3.

Ребятам предстояло состязание на знание новогодних и рождественских обычаев не только отечественных, но и других народов.
В течение пяти раундов квиза его участникам пришлось ответить на массу вопросов, вспомнить «коллег» российского Деда Мороза, его спутников, истоки этих сказочных героев. Среди заданий было немало связанных с литературой, художественными и мультипликационными фильмами, где события развиваются на фоне зимних праздников. Также ребята разгадывали шарады, распознавали песни, показали знание атрибутов разных национальностей.
В итоге первое место заняла команда «Новый год» (гимназия № 2), на втором – «Северное сияние» (гимназия № 3) и завершает тройку лучших «Елки» (лицей № 1).
Призерам игры были вручены дипломы и сувениры от организаторов квиза, остальным – сертификаты участников. И, несомненно, каждый из игроков получил массу положительных эмоций.