Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -7.6°
23.10.2021

На территории района проходят магистральный газопровод и расположены ГРС (газораспределительные станции), эксплуатируемые Печорским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Указанные газопроводы и ГРС относятся к объектам промышленного риска.


 Их опасность определяется совокупностью опасных производственных факторов процесса транспортировки и опасными свойствами транспортируемого продукта – природного газа, находящегося в трубопроводах под давлением до 120кг/см2.
Опасными производственными факторами газопроводов и ГРС являются:
– разрушение трубопровода или его элементов, сопровождающееся разлетом металла и грунта;
– возгорание продукта при разрушении трубопровода, открытый огонь и термическое воздействие пламени сгораемого природного газа;
– взрыв газовоздушной смеси;
– обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок;
– понижение концентрации кислорода в воздухе.
В связи с этим на трассе магистральных газопроводов и объектах, входящих в их состав, вокруг ГРС устанавливаются зоны с особыми условиями использования земель:
– охранная зона, составляющая 25 метров по обе стороны от крайних ниток газопровода, служащая для защиты трубопроводов от возможных внешних воздействий и повреждений;
– охранная зона, составляющая 100 метров по периметру ограждения ГРС;
– зона минимальных расстояний, составляющая в обе стороны от крайних ниток не менее 385 метров для газопроводов, 200 метров от ограждения ГРС, служащая для защиты людей, зданий и сооружений от возможных разрушений и аварий. В пределах этой зоны запрещено возведение зданий и сооружений, дачных домиков, гаражей и т. п.
В соответствии с «Правилами охраны магистральных трубопроводов», в целях пожарной безопасности в охранной зоне газопроводов и ГРС категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– разводить какие-либо открытые или закрытые источники огня;
– использовать вдольтрассовые проезды без соответствующего пропуска;
– перемещать и повреждать опознавательные и сигнальные знаки;
– открывать люки, калитки и двери пунктов связи, ограждений линейных кранов, а также открывать и закрывать краны, включать или отключать средства связи, электроснабжения и телемеханики;
– устраивать стоянки транспорта, свалки, возводить любые постройки;
– размещать коллективные сады и огороды;
– производить мелиоративные и другие строительные работы.
В период паводка и весенней распутицы запрещается проезд автотранспорта и механизмов через газопроводы по временным переездам.
Юридические и физические лица, не выполняющие требования «Правил…» и причинившие своими противоправными действиями ущерб либо нарушившие правила безопасности, несут гражданскую, правовую и уголовную ответственность в соответствии со ст. 167, 168, 169 УК РФ.
При обнаружении утечек природного газа на трубопроводах просим сообщить по адресу: Печорский район, п.Изъяю, ул.Промышленная, 8 Печорское ЛПУМГ или по телефону 8 (82142) 99‑5‑98, 8‑912‑954‑09‑34, 8‑912‑954‑18‑37.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!