Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4.2°
11.10.2021

Во второе воскресенье октября традиционно проходят чествования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как прошли для аграриев девять месяцев этого года, мы решили рассказать в канун их профессионального праздника.
 
Одним ООО больше
 


В начале мая на территории МОГО «Инта» зарегистрировано новое предприятие – ООО «Интинское». Основной вид деятельности – разведение оленей. Другие виды деятельности включают в себя разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока и молочных продуктов, производство мяса и пищевых субпродуктов, производство готовых кормов для животных и прочее.

16 сентября 2021 года предприятие получило статус резидента Арктической зоны Российской Федерации с проектом «Осуществление оленеводства и производство мясной продукции на территории городского округа Инта».
 
Наша справка
 
ООО «Интинское» – инициатор проекта по модернизации действу­ющего производства на базе ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», который включен в план мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021-2026 годы, утвержденный приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 5.07.2021 № 409.
 
ГИС АПК РК – это быстро и удобно
 
С начала года сельхозорганизации региона перешли на удобный вид взаимоотношений с Минсельхозом Республики Коми. ГИС АПК РК – информационная система, которая позволила автоматизировать процесс предоставления государственной поддержки: сбор, анализ отчетности, прием и обработку заявок. Благодаря внедрению системы сокращено время принятия управленческих решений, автоматизирована отчетная документация от заявлений до сводных отчетов. Получатель господдержки теперь отслеживает весь процесс онлайн – от заявки до перечисления субсидии на счет. Документы подписываются электронной цифровой подписью (ЭЦП), что существенно ускоряет сроки их согласования. Со следующего года в системе ГИС АПК РК будут работать и фермеры.

Для получения усиленной квалифицированной подписи фермерам необходимо будет подать заявление на сайте ФНС России через личный кабинет. Для индивидуальных предпринимателей это можно сделать в личном кабинете как физлица, так и ИП.

Заявление на получение подписи должно пройти одобрение. В случае положительного решения данный процесс занимает считанные секунды. Отрицательный ответ может быть вызван ошибками в личных данных. В этом случае их придется уточнить с налоговыми органами.

После одобрения заявления на получение УКЭП необходимо записаться на прием в любой территориальный налоговый орган. На территории Республики Коми функции удостоверяющего центра имеют инспекции Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского района, Усинска, Воркуты и Печоры.
 
Оленеводство – визитная карточка хозяйств
 
Во всех трех местных хозяйствах содержится более трети всего республиканского стада. На начало 2021 года из общего 66-тысячного поголовья – 27 тысяч голов принадлежат интинским предприятиям. Сформировано 9 бригад из 70 человек. Это пастухи-оленеводы и чумработницы. Организовано четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. Через специализированные убойные пункты в год проходит в среднем 4,5 тысяч оленей.

Отметим, что с 2020 года Республика Коми принимает участие в федеральном пилотном проекте SISMA‑2 по развитию системы мониторинга перемещений северных оленей с использованием спутниковых ошейников. Все оленеводческие хозяйства, зарегистрированные на территории Инты, прошедшей зимой получили по такому ошейнику. Приборы установлены на животных и передают данные о местонахождении стада.

 
Молочное животноводство – гарант качества продукции
 
На фермах ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» и ООО «Петруньское» содержится 420 голов крупного рогатого скота, 238 из которых – коровы. Летом животные были на выпасах, радуя местных потребителей отменным качеством всей молочной продукции. В настоящее время скот переведен на зимне-стойловое содержание и находится на фермах. В рационе животных до следующего лета будут собственные корма и комбикорм. Животноводам хозяйств есть чем гордиться. За 9 месяцев в хозяйствах надоено 503,6 тонн молока. Это больше прошлогоднего показателя на 70 тонн. Удой на 1 фуражную корову составил 2112 кг (118 процентов к аналогичному периоду прошлого года). Одна из причин повышения продуктивности удойного стада – введение в рацион достаточного количества концентрированных кормов.

В петруньском хозяйстве валовый надой молока уже почти достиг уровня 2020 года. Что касается местного агрокомплекса, то здесь удалось существенно превысить плановые показатели по валовому и суточным привесам и, соответственно, больше произвести мяса КРС в живом весе.

Нынешнее лето не стало идеальным для проведения кормозаготовительных работ. Заготовить качественные грубые корма дала только одна декада июля. В дальнейшем аграриям пришлось работать в условиях непогоды и постоянных кратковременных дождей.

В агрокомплексе получилось заготовить 180,6 тонн грубых кормов и около 1,9 тысяч тонн сенажа. Здесь уже шестой год на полях используется сельхозтехника немецкой фирмы KRONE.

В ООО «Петруньское» была сформирована всего одна бригада вместо обычных двух. Несмотря на это, коллектив из 6 человек смог успешно провести кормозаготовительную кампанию. Сена заготовлено 77 процентов от плановых показателей; силоса – 107,5 процента.

В дальнейшем хозяйства направят пробы кормов на исследование в Сыктывкарскую станцию агрохимической службы. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что рекомендуемые 18 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову в сельхозпредприятиях заготовлены.

В аграрном секторе округа трудится около двухсот человек, не считая тех, кто проживает в сельской местности и имеет свои подворья. Каждый из них, как и раньше, вносит существенный вклад, обеспечивая натуральными и качественными продуктами северян.


< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!