В Инте прошли мероприятия, посвященные 67-летию города.

Традиционно утром 4 октября горожане собираются в Театральном сквере у закладного камня «Первопроходцам-углеразведчикам».

Именно с этого места началась история Инты, которая спустя десятилетия стала Золотым сердцем Коми. Именно здесь высадилась первая геологическая партия.
Ежегодно интинцы приходят к закладному камню, чтобы воздать дань памяти и уважения всем, кому мы обязаны возникновением маленькой точки на карте под красивым названием «Инта».

Поздравить интинцев с днем рождения города и почтить память его основателей в Театральный сквер пришли мэр Инты Владимир Киселёв, депутаты Совета округа, ветераны, старожилы, участники молодежных объединений, юнармейцы.

Владимир Киселёв и председатель городского Совета ветеранов Зинаида Миронова поздравили собравшихся в сквере горожан с праздником, отметив, что с годами в Инте сложились добрые традиции, которые бережно хранятся ветеранами, поддерживаются и обретают новое дыхание благодаря молодежи.
– Наш город, где живут талантливые, энергичные люди, обладает большими перспективами и культурным потенциалом, и это значит, что впереди у нас – новые важные достижения, – сказал Владимир Киселёв.

Завершилось праздничное мероприятие возложением цветов к закладному камню.
Центральное событие, посвященное 67-летию Инты, состоялось вечером.

На сцене ДКиТ прошла торжественная церемония награждения интинцев, отличившихся в той или иной сфере деятельности, внесших значительный вклад в развитие города и посвятивших выбранной профессии не один десяток лет.

Награды вручали глава Интинского городского округа – руководитель администрации Владимир Киселёв и председатель Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева.

Почетное звание «Почетный врач Республики Коми» присвоено заведующему хирургическим отделением ГБУЗ РК «Интинская центральная городская больница» Ивану Николаевичу Бакланову.

Почетное звание «Почетный работник здравоохранения Республики Коми» присвоено медсестре-анестезиологу отделения анестезиологии – реанимации ГБУЗ «Интинская ЦГБ» Вере Григорьевне Смирновой.

Распоряжением главы Республики Коми за заслуги в области торговли и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Почетный работник торговли Республики Коми» присвоено индивидуальному предпринимателю, генеральному директору ООО «Квартал» Прокопию Михайловичу Хатанзейскому.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд ценным подарком главы Республики Коми поощрены два работника Интинской ЦГБ – врач-акушер-гинеколог акушерско-гинекологического отделения Надежда Борисовна Перепелица и заведующий патологоанатомическим отделением, врач-патологоанатом Галина Викторовна Савельева.

За вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми юбилейной медалью «В память 100-летия Республики Коми» награжден ветеран угольной отрасли Республики Коми Роман Ярославович Дудяк.

Пять работников Центра внешкольной работы за активное участие в проведении онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» награждены Благодарственным письмом Правительства РК. Вот их имена: Елена Валерьевна Старкус, Виктория Викторовна Анисимова, Анна Юрьевна Гагарина, Виктория Васильевна Немерец, Елена Викторовна Ломоносова.

За высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо региона электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда ООО «Акваград» Олег Викторович Богданов удостоен занесения портрета на Доску почета РК как «Лучший в профессии».

Знаком отличия «За заслуги перед Интой» за преданность профессии и многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения города награждена заведующий женской консультацией Интинской ЦГБ, врач-акушер-гинеколог Светлана Владимировна Шилова.

За добросовестную и плодотворную работу в системе коммунального хозяйства знаком «За заслуги перед Интой» награждена оператор очистных сооружений (старший смены) ООО «Акваград» Любовь Андреевна Клюкина.

За личный вклад в развитие муниципальной системы образования знак «За заслуги перед Интой» вручен учителю английского языка гимназии № 2 Светлане Александровне Ягановой.

Почетных грамот администрации МОГО «Инта» удостоены:
– руководитель универсального дополнительного офиса 169 Коми отделения ПАО «Сбербанк» Наталия Валентиновна Курдюкова;
– начальник отделения связи Верхняя Инта 169834 ОСП Воркутинский почтамт УФПС Республики Коми АО «Почта России» Альбина Васильевна Болтик;
– оператор очистных сооружений ООО «Акваград» Алла Николаевна Жмут;

– начальник участка автотранспортной техники ООО «Акваград» Сергей Степанович Беруненко;
– машинист (кочегар) котельной ООО «Акваград» Василиса Васильевна Созонова;
– директор ООО «Соль жизни» Ольга Павловна Кавтрова;
– начальник отдела расчетов ООО «Центр информационных технологий» Оксана Владимировна Кириевская.

За активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни на территории нашего округа Благодарственным письмом МОГО «Инта» отмечена ветеран труда Ирина Сергеевна Герасимова.

После церемонии награждения на сцену вышел депутат Совета МОГО «Инта» Олег Меладзе и зачитал поздравление сенатора РФ от Республики Коми Елены Шумиловой с 67-летием Инты. Поздравительный адрес был передан мэру Владимиру Киселёву.

Вторая часть вечера состояла из вокально-танцевальных номеров, подготовленных творческими коллективами ДКиТ и ДК «Октябрь». Каждый исполненный номер был проникнут любовью к своему родному городу, природе Коми края, неотъемлемой частью которого является и Приполярье.

Праздничные мероприятия, посвященные 67-летию Приполярья, прошли также и в селах Интинского округа.