05.10.2021

Вакцинация населения является наиболее эффективным, надежным и доступным средством профилактики гриппа. При этом значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжелых осложнений, преобладают легкие формы течения заболевания. Все отечественные вакцины адаптированы к предстоящему сезону.

На вопросы, касающиеся вакцинации интинцев против гриппа, во время прямой линии, которая прошла в Общественной приемной Главы Республики Коми, рассказала помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» Оксана Малушко.

– Поступила ли вакцина от гриппа и где можно вакцинироваться?
– Вакцина поступила. Для взрослых – «Совигрипп», для детей школьного возраста – «Ультрикс Квадри». Школьники вакцинируются в медицинских кабинетах школ, взрослые – в поликлинике № 1 (прививочный кабинет № 107).

– Можно ли одновременно делать вакцину от гриппа и от пневмококковых инфекций?
– Да, можно. При одновременном введении (в один день) нескольких вакцин не происходит никаких перекрестных реакций, каждая вакцина выполняет свою задачу.

– Формирует ли вакцина от коронавирусной инфекции иммунитет от гриппа и других вирусных заболеваний?
– Это распространенное заблуждение связано с тем, что в составе Спутника V содержится аденовирусный компонент, в ДНК которого встроен ген белка-шипа коронавируса SARS-CoV‑2. Именно аденовирусный компонент и вызывает гриппоподобный синдром после вакцинации. Но сама вакцина формирует иммунитет только от ковидной инфекции, а гриппозная вакцина – от гриппа.

– Каждый год делаю прививку от гриппа, но сейчас уже вакцинировалась от ковида. Какой допустимый интервал между прививками?
– Необходимый интервал между прививками 1 месяц.