16.03.2018

Первичное сосудистое отделение организовано на базе Интинской центральной городской больницы для повышения доступности специализированной медпомощи при остром коронарном синдроме и острых нарушениях мозгового кровообращения.

За счет средств республиканского проекта «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» для Интинской больницы Минздравом региона приобретен 16-срезовый компьютерный томограф стоимостью более 21 млн рублей. Если раньше пациенты для проведения исследования на компьютерном томографе направлялись в Сыктывкар и в Воркуту, то с введением в эксплуатацию компьютерного томографа в Инте пациенты на месте смогут проходить необходимые исследования. Высокие разрешающие возможности оборудования выводят обследование на качественно новый уровень диагностики заболеваний головного мозга и внутренних органов, сообщила пресс-служба минздрава Коми.

Специально на это торжественное событие приехал министр здравоохранения РК Дмитрий Березин. Вместе с руководителем администрации Ларисой Титовец и главным врачом ЦГБ Валентиной Копченковой они перерезали красную ленту в кабинете компьютерной томографии.

«С установкой и введением в эксплуатацию нового компьютерного томографа станет возможно проводить более глубокое детальное рентгенологическое исследование органов и систем организма на современном уровне. Благодаря открытию кабинета компьютерной томографии в городе Инте существенно улучшится качество оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аппарат будет работать в круглосуточном режиме, что позволит проводить быструю диагностику, в том числе оказывать помощь реанимационным больным. Пациента быстро принимают, осматривают, берут экстренные лабораторные показатели, делают компьютерную томографию во всех современных режимах. Здесь достаточно подготовленная команда, хорошее отделение интенсивной терапии и реанимации», – отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

По словам министра, для установки томографа было подготовлено отвечающее всем требованиям помещение, в котором провели капитальный ремонт на сумму около 6 млн рублей.

Томограф в Интинской центральной городской больнице прошел испытания в тестовом режиме, но его преимущества медики сумели оценить на практике уже сейчас: это и высокое разрешение полученного изображения, и скорость проведения обследований, и возможность накапливать данные исследований пациента на специальном сервере, чтобы в дальнейшем изучать их в динамике.

Обследования на оборудовании будут проводить врачи, которые прошли обучение в Москве в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифософского.

- Я очень благодарна руководству республики и Главе Сергею Анатольевичу Гапликову за то, внимание, которое уделяется Инте и, в частности, укреплению материально-технической базы интинской ЦГБ, - отметила мэр Инты Лариса Титовец. -   Мы получили две современных машины «Скорой помощи» и уже знаем, что обновление парка этих машин продолжится, в том числе, и по федеральной программе поддержки моногородов. Больница регулярно получает новое оборудование и средства на проведение ремонтов. Есть много планов, о которых расскажите министр. И вот сегодня вступил в строй новый компьютерный томограф.

Градоначальник отметила, что интинцы очень ждали этого события и сегодня, безусловно очень рады! Томограф поможет быстро диагностировать сосудистые заболевания. Это очень важно! Ведь если больной с инсультом получит первую помощь в кратчайший срок, у него есть возможность поправиться и полностью восстановить здоровье.

Возможность проводить компьютерную томографию и точную диагностику поможет интинским врачам назначать эффективное и действенное лечение. И, что самое главное, новое медицинское оборудование улучшает качество жизни интинцев!

- Мы обязательно проведем работу по информированию горожан о том, как вести себя при первых приступах инсульта, чтобы спасти жизнь человека, - сообщила главный врач Интинской ЦГБ Валентина Копченкова.

Напомним, в Коми ведется системная работа, направленная на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. С этой целью с 2009 года в республике начала развиваться сеть сосудистых центров. Сегодня в регионе насчитывается два региональных сосудистых центра на базе Коми республиканской клинической больницы и Кардиологического диспансера, четыре первичных сосудистых отделения в Ухте, Печоре, Воркуте и Усинске.

завтра, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Язычники» - спектакль, по пьесе А. Яблонской народного коллектива театра «Поиск»
С 09.12.2019 по 15.12.2019 Центральная библиотека. Правовой урок ко Дню Конституции Российской Федерации «Наша Конституция - наш закон» (по заявкам)
13.12.2019, 17:00 – 18:00 Центральная библиотека. Открытие выставки картин художника Виктора Малых «Мои миры…»
14.12.2019, весь день Дворец культуры и техники. Отчетный концерт учащихся хореографического отделения