Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   8.2°
10.09.2021

В Коми семьи, воспитывающие семь и более несовершеннолетних детей, с 28 августа смогут подать заявление на выплату для подготовки детей к школе.

Как напомнили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, эта мера соцподдержки многодетных семей – новая. Она введена по поручению главы Коми Владимира Уйба.

Выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, а ее размер составляет 5 тысяч рублей.

"Для получения выплаты достаточно подать заявление в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или в любой МФЦ на территории республики. Перечень документов – минимальный: нужен паспорт заявителя и паспорта детей, если они старше 14 лет. Также заявитель дополнительно может приложить к пакету документов свидетельство о браке, СНИЛС – свой и детей, а также свидетельства о рождении детей. При этом документы об их обучении не потребуются", – пояснили специалисты регионального Минтруда.

Там также сообщили, что эта выплата будет ежегодной, а обращаться за ней многодетные семьи смогут вплоть до 1 декабря каждого учебного года.

Порядок и условия предоставления указанной выплаты семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, установлены Постановлением Правительства Республики Коми № 390.

Специалисты ведомства также напомнили, что в Коми для семей с детьми есть и иные республиканские меры поддержки для подготовки детей к школе. На эти цели в законодательстве региона предусмотрены материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям, а также возможность расходовать на подготовку к школе выплату за счет регионального семейного капитала (РСК) при рождении третьего или последующего ребенка.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!