Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -19.5°
09.09.2021

Глава Коми работал в Инте. 

В рабочей поездке участвовали депутат Госдумы Ольга Савастьянова, депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов, заместитель председателя Правительства Коми Галина Габушева, руководители республиканских министерств и ведомств.

Правительственная делегация возложила цветы к Мемориалу в сквере шахтерской славы, почтила память погибших горняков.

Затем осмотрели участок автомобильной дороги от города до посёлка Верхняя Инта, где расположен железнодорожный вокзал. Он требует капитального ремонта. По этой дороге проходит маршрут школьного автобуса.

"Вы знаете, что я дал поручение Правительству республики с 2022 года направить все средства регионального Дорожного фонда на приведение в нормативное состояние школьных маршрутов, а таких в нашей республике много. Этот участок дороги, который мы сегодня осмотрели, тоже будем ремонтировать за счёт средств Дорожного фонда", - сказал В.Уйба. 

Также состоялась встреча с жителями Инты.

"Обсудили очень много вопросов. Это ремонт дорог, переход Интинской ТЭЦ на газ, обеспечение мобильной связью и интернетом отдалённых сел и деревень, многие другие. Самый главный вопрос, который беспокоит жителей Инты – это, конечно, перспективы приполярного города", - рассказал глава Коми. 

Градообразующее предприятие "Интауголь" закрыто, но жизнь продолжается. Правительством республики разработан план мероприятий по диверсификации экономики до 2026 года, напомнил В.Уйба. Он направлен на реализацию инвестиционных проектов в сферах, не связанных с добычей угля, создание особых экономических зон и поддержку предпринимательства.

План утверждён Министерством экономического развития России. И в этом плане очень большое внимание в виде конкретных инвестиционных проектов уделено Инте, которая к тому же имеет статус сухопутной арктической зоны России. А это значит, что она может предложить инвесторам льготы и преференции, поэтому является привлекательной территорией для ведений бизнеса. Как результат, ряд инвестиционных проектов на территории Инты уже реализуется.

13 августа Инту с рабочим визитом посетил министр экономического развития России Максим Решетников. "Он поддержал все наши начинания и планы по диверсификации экономики республики в целом и, в частности, по Инте. Максим Геннадьевич поручил нам совместно с Фондом развития моногородов помочь проектам пройти необходимые процедуры и получить финансирование по льготной программе", - напомнил В.Уйба и напомнил о тех проектах, реализация которых уже началась.

Это завод по производству карбидов кальция и ферросплавов, которые пользуются повышенным спросом в строительной, нефтехимической и металлургической отраслях. Это завод железобетонных изделий, который будет выпускать железобетонную продукцию с учетом потребности рынка на северных, арктических территориях Коми и соседних регионов. С развитием Северного широтного хода продукция этого завода будет очень востребована.

Подчеркну, что это только начало. Количество инвестиционных проектов в рамках этого плана будет расти – и в республике, и в Инте. Сейчас Правительство республики ведёт эту работу в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

На сегодня ведется активная работа по формированию реестра потенциальных резидентов и проектов Арктической зоны в Республике Коми для их дальнейшей проработки и запуска.

От городского округа "Инта" зарегистрировано 12 проектов с общим объемом заявленных инвестиций – 4,7 миллиардов рублей, планируемым количеством новых рабочих мест – 793.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!