Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   15.6°
02.09.2021

В августе 2021 года ЦСЗН г. Инты при поддержке ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» заключил энергосервисный контракт, в рамках которого на бюджетном объекте будет произведена модернизация системы внутреннего освещения.

Для создания современной системы освещения с помощью Центра энергосбережения привлечены внебюджетные инвестиции в размере около 2 млн рублей для замены более 400 устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные, что позволит учреждению экономить на оплате электрической энергии более 320 тысяч рублей в год.

По условиям энергосервисного контракта, учреждение сможет расплатиться с подрядчиком в течение 6 лет за счет получаемой экономии, до 10% которой будет оставаться в бюджете учреждения.

Проект направлен на приведение освещенности помещений социального объекта к нормативному, а также на увеличение в несколько раз срока службы светильников. Кроме того, после реализации проекта учреждению больше не потребуется утилизировать в специальном порядке ртутьсодержащие источники света.

Необходимо отметить, что энергосервисные контракты в Республике Коми заключены уже 54 бюджетными учреждениями, что позволило при поддержке Центра энергосбережения привлечь для модернизации систем освещения и отопления бюджетных объектов более 698 млн рублей внебюджетных инвестиций, при этом экономия бюджетных средств по оплате энергетических ресурсов ожидается более 144 млн рублей в год.


Справка: механизм энергосервисного контракта не предполагает дополнительного бюджетного финансирования для реализации энергосберегающих мероприятий. Затраты энергосервисной компании, реализующей энергосберегающий проект, возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой по результатам реализации указанного энергосберегающего проекта.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!