Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -10.8°
02.09.2021

Сегодня состоялось заочное заседание комиссии Минвостокразвития России по рассмотрению заявки для заключения соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. В заявке рассматривались инвестиционные проекты ООО «Интинское» из Инты и ООО «КСЦ» и ООО «Арктика Сервис» из Усинска.

Центр «Мой бизнес» Коми является управляющей компании Арктики в республике и сопровождает инвестиционные проекты от идеи и подготовки бизнес-планов до их полной реализации. Задачи по проведению этой работы поставлены Главой Республики Коми Владимиром Уйба.

ООО «Интинское» подала заявку на резиденство АЗРФ с проектом «Осуществление оленеводства и производство мясной продукции на территории городского округа Инта». Предприятие планирует на территории Инты осуществление оленеводства, производства мясной и иной продукции из оленя. Также предприятие (в незначительной доле относительно выручки от оленеводства и производства продукции из оленя) будет вести животноводство, производство молока и молочной продукции, хлебопечение. Продукция будет реализовываться контрагентам оптом, а часть продукции будет реализована в розницу через собственный магазин.

ООО «КСЦ» вышло с проектом «Строительство Ремонтно-механических мастерских в г. Усинске Республики Коми». Инвестиционный проект предусматривает создание ремонтно-механических мастерских для ремонта и обслуживания грузовой и специальной техники, осуществляющих работы на месторождениях Усинского района и Ненецкого автономного округа. Потребность в создании мастерских продиктована большой концентрацией техники в регионе и необходимостью проведения квалифицированного ремонта для повышения безопасности эксплуатации.

ООО «Арктика Сервис» представило проект «Организация придорожного сервиса, питания и проживания в отдаленном месте в Республике Коми». Компания будет осуществлять спектр услуг по обеспечению дорожного отдыха для водителей, проезжающих по пути следования Печора-Усинск-Нарьян-Мар. Проект будет включать в себя предоставление гостиничных услуг, организацию питания и розничную торговлю продовольственными товарами и товарами первой необходимости. В рамках инвестиционного проекта будет построен комплекс зданий и сооружений, состоящий из гостиницы, столовой для водителей и транзитных пассажиров, проживающих в гостинице. Преимущество проекта заключается в том, что участок имеет выгодное расположение – он находится в придорожной зоне, прямо по пути следования. Кроме того, на трассе отсутствуют места для отдыха водителей и места по организации придорожного сервиса.

По итогам заседания комиссии о признании возможным заключение соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктической зоны Российской Федерации по всем проектам было принято положительно решение.

Общий объем инвестиций по проектам составит 100 255 000 руб. Планируется создание 188 рабочих мест. Реализацию проектов планируется завершить до конца 2022 года.

Как сообщил директор регионального центра «Мой бизнес» Сергей Жеребцов, работа по этому направлению ведется практически беспрерывно, поскольку желающих получить статус резидента АЗРФ с каждым днем становится все больше, поскольку это дает ряд существенных преференций, в том числе налоговые льготы. В ближайшее время планируется еще одна комиссия по рассмотрению заявки на получение статуса резидента АЗРФ.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!