Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -13.8°
31.08.2021

В детской библиотеке подвели итоги посвященного 100-летию региона конкурса самодельной книги «Слово о Коми крае».


Длившийся почти четыре месяца творческий конкурс на лучшую самодельную книгу от детской библиотеки «Слово о Коми крае» завершен. В нем приняли участие интинские школьники и дошколята. Работы отдельных авторов и коллективов приносили сами ребята, их родители, воспитатели и педагоги. Немало самодельных книжек было «выпущено» в ходе мастер-классов и занятий в творческих мастерских, проводившихся в детской библиотеке для отдельных классов, групп летних лагерей и просто активных читателей. Вместе им удалось создать ряд интересных проектов о Коми крае, лучшие из которых стали победителями и призерами конкурса.
Первое место в номинации «Коллективная работа» было безоговорочно отдано книге «Пижемская роспись» участников клубного формирования «Досуг» Дома культуры «Железнодорожник» (пгт Верхняя Инта). Ее авторами выступили Ольга Чулкова, Егор Семых, Ярослав Ярема, Даниил Дрикоз, Алексей Савицкий и Полина Сивоплясова под руководством своего старшего наставника Елены Дрикоз. Их книжка, выполненная в стиле скрапбукинга, рассказывает об истории зарождения и традициях одной из древнейших росписей русского Севера, бытовавшей на территории реки Печора и ее притоках Цильмы, Пижмы и т. д. Этот уникальный проект стал результатом изучения досуговцами прикладного искусства и ремесел северных народов России.

 В этой же номинации была отмечена еще одна работа, занявшая второе место, – книга «Сказ о земле Коми» семьи Клевцовых и их помощников – педагога детского сада «Белочка» Светланы Махарандиной и педагога школы № 6 Виктории Чупровой. Их проект – сказка на новый лад о борьбе главного героя коми эпоса Перы-богатыря со злыми силами, лешим, Бабой-Емой за родную землю. Однако она рассказывает не только о старых временах, но и сегодняшнем дне Республики Коми, о том, как после победы героя «открыла Коми-земля для людей богатства свои несметные: уголь, газ, нефть, золото. А люди города построили, и каждый город свою славу приобрел».

 В номинации «Семейная работа» победу одержала книга «Во гöгöр» («Круглый год») семьи Алины Наумовой, ученицы 8 класса лицея № 1. Участники представили на конкурс замечательный проект – фотоальбом, в котором не только в снимках, но и в стихах запечатлели Инту в каждый месяц года.

 Среди отдельных авторов отмечены сразу две работы: выпускницы детского сада «Белочка» Марины Камневой и ученицы 4 класса школы № 6 Анастасии Прилюдько.
В своей книжке-малышке «Менам радейтан кар и ме» («Мой любимый город и я») Марина с помощью рисунков рассказала о своих любимых уголках Инты, ее достопримечательностях и о том, чем она славится – символе нашего города – водонапорной башне, арке и инсталляции «Золотое сердце Коми», Уральских горах и оленеводах. Таким образом, автор как бы проводит экскурсию по родному городу.

 Книжка Анастасии «Любимая Республика Коми» привлекла внимание жюри своим размерами и содержанием. Это одно из самых миниатюрных «изданий». Книжка содержит стихи и загадки о лесных обитателях Республики Коми. И, самое главное, вся работа, от начала и до конца, выполнена конкурсанткой самостоятельно.
Как отметила заведующая детской библиотекой Людмила Платонова, все участники творческого состязания заслужили поощрения. Призеров ждут дипломы и награды, остальных – сертификаты конкурса.


< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!