Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -1.9°
04.08.2021

К 1 сентября в Коми будут отремонтированы 40 государственных и более 200 муниципальных школ.



В этом году по поручению главы республики Владимира Уйба на ремонт образовательных учреждений выделено около 500 миллионов рублей и 255 миллионов – на обеспечение безопасности учащихся. Приводятся в порядок кровли, несущие конструкции, инженерные сети, входные группы, туалетные комнаты, выполняются косметические работы в кабинетах и коридорах.

Во время летних каникул практически во всех учебных заведениях Инты ведутся плановые ремонты. Огромный объем работ выполняется в школе № 10 и лицее № 1. Общеобразовательные организации находятся в одном здании. Строители трудятся в разных помещениях: от подвала и до верхних этажей.



Этим летом в 10-й школе планируется отремонтировать входные группы, привести в порядок ступеньки, козырьки крылец и водоотводы. Штукатуры-маляры хозяйственного участка городского управления народного образования занимаются косметическим ремонтом кабинетов. Недавно завершились работы по установке порядка 200 современных энергосберегающих светильников. В рамках реализации мероприятий по комплексной безопасности образовательных организаций осуществляется монтаж охранной сигнализации. Аукцион на проведение данных работ выиграла подрядная организация из Сыктывкара.

– Были отыграны аукционы, на их основании к нам пришел подрядчик, который выполняет в настоящее время работы по монтажу охранной сигнализации, – сообщила заместитель директора школы № 10 Оксана Катилова. – С 1 сентября мы планируем уйти от работы сторожей, система охраны будет автоматической. Также к 30 августа запланировано закончить ремонт входной группы. У нас есть интинский подрядчик, надеемся, что он нас не подведет. Очень помогает бригада ГУНО, в этом году штукатуры, маляры работают на втором этаже школы. Большая часть ремонтов ими уже выполнена. Идут ежегодные косметические работы в спортзале. В нем мы покрываем лаком пол, приводим в порядок стены.



Постепенно 10-я школа преображается. Ранее учебное заведение приобрело новую мебель для столовой, в актовом зале появились удобные кресла со съемными чехлами и четырехметровый экран.

Второй год выполняется капитальный ремонт кровли здания. Часть крыши была приведена в порядок прошлым летом. В этом сезоне работы планируется завершить по всей площади.

Масштабные ремонты выполняются и в школе № 8. Приводится в порядок центральный вход в учебное заведение. В подвальных помещениях заменены изношенные трубы на новые и узел ввода. Проведены гидравлические испытания сетей.

Огромный объем работ выполняется в санитарно-гигиенических комнатах на втором этаже школы. На ремонт туалетных комнат выделено более 600 тысяч рублей. По контракту специалистам подрядной организации «Наше время» необходимо сдать объект до конца июля.



В стадии завершения капитальный ремонт кабинетов физики, химии и биологии с лабораториями. В новом учебном году в 8 школе появится свой центр «Точка роста».

– Работы большие, – говорит заместитель директора СОШ № 8 Айгуль Платонова. – По проекту сейчас идет ремонт центра «Точка роста», также мы делаем два класса: химико-биологический и физики. Получили химическую лабораторию, принтеры.



В школе капитально отремонтированы 8 кабинетов, большой объем работ в спортивном зале: покрашены полы, потолок, стены. В кабинетах и коридорах установлено более ста новых светильников. Работники специализированного участка ГУНО, школы, подростки из отряда мэра – все трудятся не покладая рук.

– Все качественно, все вовремя, идут навстречу по любым вопросам, отмечает Айгуль Платонова.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!